Приём на работу по договру со свидетельством о рождении

Работодатель может принять на работу, но договор по ТК не заключает за отсутствием таковой, а просит в залог документ, любой кроме паспорта, например свидетельство о рождении.

Имеет ли он на то право и стоит ли соглашаться?

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В залог естественно отдавать ничего не нужно. Если договор отказывается заключать то либо требуйте самостоятельно, либо через инспекцию по труду. Так как действия работодателя являются не законными

С уважением Алексндр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.65 ТК РФ:

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу,
предъявляет работодателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой
    договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях
    совместительства;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний
    или специальной подготовки;
  • справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по
    реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые
    устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
    функции по выработке и реализации государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на
    работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с
    настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или
    имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются
работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель
обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия
трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо приведенных выше.

Если работодатель предлагает Вам предъявить документы, не включенные в перечень ст.65 ТК РФ, тем более оставить их «в залог» — лучше  отказаться от работы, предлагаемой работодателем на подобных условиях.

с уважением,

Елена

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Работодатель действует незаконно, его требование о передачи документа в залог можно расценить, как преступление.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С учётом незаконности его требований, а так же с учётом того, что он не оформляет Ваши трудовые отношения, то не стоит к нему идти, так как он может Вас обмануть с заработной платой.

Можете так же подать на него жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи Вам!