Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Штраф за налоговую декларацию

Здравствуйте. Я подал налоговую декларацию за продажу авто менее з-лет пользования. Письмо пришло в мае этого года. Подал в июне. А теперь звонят что я должен штраф 1000 р за то что не подал до 30-апреля. Правомерно ли это? Заранее благодарен.

22 Декабря 2014, 15:23, вопрос №663769 Юрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий!

    Если Вы продали авто в 2013 году, то обязаны были подать декларацию в срок до 30 апреля 2014. 

    В соответствии со статьей 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    22 Декабря 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    если Вы продали машину, которой владели менее 3-х лет, в 2013, декларацию по налогу на доходы физических лиц действительно необходимо было представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (не дожидаясь «напоминаний» налоговой).

    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

    с уважением,

    Елена

    22 Декабря 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.