Иск по доверенности

Добрый день ! Я с отцом прописаны в одной комнате вместе с моими маленькими детьми . Подаем иск о договоре социального найма , папа взял доверенность чтобы я обращалась в суд , хотя квартиросьемщик он . Как мне подавать иск , я истец или доверенное лицо ?

, Эрна, рп. Базарный Карабулак
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно что за иск о договоре соц.найма???

Так или иначе если вы вместе с отцом подаете иск то вы являетесь одновременно и истцом и представителем. Если истец только ваш отец тогда вы только представитель и в шапке иска указываете себя соответственно либо и как истца и как представителя или просто как представителя

С уважением Александр

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

В качестве Истца вы указываете своего отца (как квартиросъемщика), а подписываетесь своей подписью с примечанием:

представитель Истца по доверенности и ваши инициалы.

Обязательно к исковому заявлению приложить копию доверенности.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Вы имеете право подавать в суд как от своего имени, так и по доверенности.

Кто является стороной материальных правоотношений (найм жилого помещения) значения не имеет.

Из вопроса не ясно, в чем состоит суть спора и кем в результате было подписано исковое заявление.

Даже в том случае, если иск не от Вашего имени, Вы можете вступить в процесс как соистец, если требования и основная иска совпадают.

Выдержки из законов: ГПК РФ
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 54. Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.