Передача собственности

Здравствуте,скажите пожалуйста:

1. Разведенные родители,у мамы в собственности есть земельный участок,купленный в браке, через какое время она может продать его без согласия бывшего мужа?

2. Разведенные родители, у отца есть земельный участок в собственности, жена хочет составить документ о том,что не претендует на эту собственность и муж вправе делать с ней все что хочет, как оформить это заявление,какие документы для этого нужны и примерная стоимость услуг нотариуса,по этим двум вопросам,заранее благодарен

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:

«1. Разведенные родители, у мамы в собственности есть земельный участок, купленный в браке, через какое время она может продать его без согласия бывшего мужа?»

По истечении трех лет со дня расторжения брака она может распорядиться своим земельным участком без согласия бывшего супруга. Это вытекает из содержания п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, согласно которому «К требованиям супругов о разделе  общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности».

«2. Разведенные родители, у отца есть земельный участок в собственности, жена хочет составить документ о том, что не претендует на эту собственность и муж вправе делать с ней все что хочет, как оформить это заявление».

Жене нужно написать своему бывшему мужу заявление об отказе от права собственности в соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса РФ. «Гражданин… может отказаться от права собственности на принадлежащее ему  имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество». Такое заявление можно в нотариальном порядке не удостоверять. В практике таких случаев не так уж и много, поэтому лучше, если в содержании заявления  указать одного-двух свидетелей (хотя и не  обязательно).