8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с материальной помощи

Здравствуйте! Сажите облагается ли налогом материальная помощь выдаваемая общественной организацией своим членам из субсидии местной администрации по социальной программе поддержки социальноориентированных организаций.

С уважением Н.Горев

22 декабря 2014, 11:52, Николай, г. Иваново
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) осуществляемых налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.

Не облагаются налогом также суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями.

22 декабря 2014, 15:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом материальная помощь от работодателя родственника?
Здравствуйте, у нас такая ситуация: работник хочет написать заявление на перечисление части денежных средств из своей зарплаты на предоставление материальной помощи своей родственнице. будет ли эта сумма облагаться налогом? и нужно ли предоставлять какие-либо документы по этому родственнику в налоговую?
17 марта 2017, 03:54, вопрос №1574650, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогами материальная помощь?
Пожалуйста, подскажите, как правильно: Согласно коллективного договора в связи со смертью работника-родителя детям до совершенолетия, либо учащимся в вузах до 24 лет, выплачтвается материальная помощь по заявлению один раз в год. Также детям умершего работника оплачивается часть стоимости обучения по предоставлении документа об оплате и подаче заявлнния. Какой пункт статьи 217 НК здесь применим - п.8 единовременная (один раз в год, по одному приказу и в связи со смертью) материальная помощь в связи со смерью работника или п. 27 ст. 217? Спасибо за помощь.
18 февраля 2017, 22:53, вопрос №1544904, Гайсина Дильбар, г. Екатеринбург
4 ответа
Налоговое право
Облагается ли подоходным налогом в 13% материальная помощь?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, облагается ли подоходным налогом материальная помощь? У меня умерла мама, и администрация гос.университета, где работала мама, выделила мне материальную помощь на погребение (не гос.пособие). С этой суммы был удержан 13% налог. Правильно ли это?
06 июня 2016, 17:06, вопрос №1276446, Елена Ткач, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Облагается ли подоходным налогом материальная помощь?
Здравствуйте. В сентябре 2015 года мужу на предприятии выдали материальную помощь за рождение 4-но ребёнка , в размере 15000 руб. А в 2016 году сменилась бухгалтер на предприятии и у мужа появилась задолженность по налогам именно с суммы материальной помощи, т. е. ссуммы 15000 рублей. Берётся ли подоходный налог с данного вида материальной помощи? Спасибо.
06 апреля 2016, 06:32, вопрос №1209712, Инна Витальевна, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Материальная помощь в связи со смертью сотрудника
Облагается подоходным налогом материальная помощь в связи со смертью сотрудника? Сколько скидка и какой код скидки?
05 мая 2015, 05:18, вопрос №826969, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2014