Право на раздел имущества

Могу ли я оформить (купленную мной) квартиру на дочь и не будет ли ее сожитель иметь право претендовать на квартиру.Или нужно оформить дарственную.

, Ольга Александровна, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Имущество полученное в браке по безвозмездным сделкам ( например дарение) не подлежит разделу.

Сожитель тем более не будет претендовать на данную квартиру так как брак официально не зарегистрирован

С уважением Александр

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Нет не будет.По договору дарения, это собственность только дочери.

Сожитель (гражданский супруг) дочери а не матери. Кое же здесь согласие Светлана?

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформляцте логовор дарения и не бойтесь никаких негативных последствий

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, на данный момент судебная практика исходит из того, что имущество, нажитое в период сожительства так же подлежит разделу. В вашем случае совместно нажитым будут деньги, котрые вы собираетесь потратить. Поэтому, вам необходимо либо взять у гражданского супруга нотариальное согласие на то, что вы приобретаете квартиру и его денежные средства в этом не участвуют, либо написать долговую расписку, что вы взяли деньги на покупку квартиры дочери в долг. Дарение гражданский супруг сможет оспорить в любой момент