8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как надлежит разрешить спор?

ОАО «Саратовэнерго» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконными решения и предписания Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области.

Суд установил следующее. Между заявителем и ОАО «Облкоммунэнерго», а также ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» заключены договоры энергоснабжения, в соответствии с которыми заявитель обязуется обеспечить подачу данным организациям электроэнергии с последующей ее подачей субабонентам. Указанные договоры содержат условия, позволяющие заявителю в случае неисполнения абонентами обязанности по оплате в установленные договором сроки отпущенной электроэнергии, предупредив последних, приостановить или прекратить подачу электроэнергии, а также право энергоснабжающей организации ввести режим ограничения и отключения электроэнергии для отдельных субабонентов.

В связи с наличием у ОАО «Облкоммунэнерго» и ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» задолженности по оплате полученной электроэнергии и после неоднократных предварительных уведомлений об ограничении мощности, приостановке и прекращении подачи электроэнергии, ОАО «Саратовэнерго» приостановило подачу электроэнергии. Это привело к прекращению подачи электроэнергии абонентам ОАО «Облкоммунэнерго» и ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей», не имевшим задолженности по ее оплате.

Указанные действия ОАО «Саратовэнерго» были квалифицированы антимонопольным органом как нарушение ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», и в отношении заявителя последним были приняты оспариваемые решение и предписание, которым заявителю предписано не производить веерные отключения подачи электроэнергии не имеющим задолженности по ее оплате абонентам ОАО «Облкоммунэнерго» и ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей», а также прекратить незаконное использование ограничительной автоматики на фидерах, обеспечивающих электроэнергией абонентов последних.

22 декабря 2014, 10:59, Стас, г. Омск
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист,

Доброго времени!

Действия лица, занимающего доминирующее положение на рынке, по приостановлению подачи электроэнергии, при условии неисполнения контрагентом обязательств по оплате полученного товара, не являются злоупотреблением доминирующим положением, а представляют собой допустимый ГК способ защиты нарушенных прав.
Несвоевременная оплата абонентами ОАО «Облкоммунэнерго», а также ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» потребленной энергии не освобождает последних от надлежащего исполнения своих обязательств по оплате электроэнергии ОАО «Саратовэнерго». Таким образом, нельзя признать, что отказ ОАО «Саратовэнерго» использовать сети ОАО «Облкоммунэнерго», а также ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» для отключения лиц, несвоевременно оплачивающих последнему электроэнергию, является злоупотреблением доминирующим положением на рынке. Удачи!
23 декабря 2014, 12:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как судье надлежит разрешить возникший спор?
Добрый день. В Октябрьский районный суд поступило исковое заявление Комаровой к Комарову о разделе имущества. В исковом заявлении истица указала, что все имущество, которым они владеют, принадлежит им на праве совместной собственности. Узнав о возникшем споре, в суд явилась мать ответчика Комиссарова и заявила свои права на спорное имущество. В исковом заявлении указала, что имущество принадлежит ей на праве собственности, а стороны пользовались им временно с ее согласия. С иском Комаровой она не согласилась. Как судье надлежит разрешить возникший спор? Определите процессуальное положение каждого из участников спора.
20 октября 2020, 07:38, вопрос №2890600, Леонид Васильев, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Как судье надлежит разрешить возникший спор? Определите процессуальное положение каждого из участников спора
9. В Октябрьский районный суд поступило исковое заявление Комаровой к Комарову о разделе имущества. В исковом заявлении истица указала, что все имущество, которым они владеют, принадлежит им на праве совместной собственности. Узнав о возникшем споре, в суд явилась мать ответчика Комиссарова и заявила свои права на спорное имущество. В исковом заявлении указала, что имущество принадлежит ей на праве собственности, а стороны пользовались им временно с ее согласия. С иском Комаровой она не согласилась. Как судье надлежит разрешить возникший спор? Определите процессуальное положение каждого из участников спора.
12 октября 2020, 12:13, вопрос №2883985, Даниил Дегтярев, г. Уфа
1 ответ
Все
Как надлежит разрешить спор
ЗАО «Инвестиционная компания «КапиталСтрой» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Негосударственное (частное) охранное предприятие «Страж» о взыскании убытков, причиненных неисполнением обязательств. Суд установил следующее. ЗАО и ООО заключили договор, по которому последнее обязалось по заданию ЗАО: а) произвести работы по проектированию, монтажу, ремонту и эксплуатационному обслуживанию средств охранно-пожарной сигнализации в принадлежащем ЗАО здании; б) осуществлять охрану данного здания. На дату заключения этого договора ООО имело лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также на негосударственную (частную) охранную деятельность. Но позже решением арбитражного суда данные лицензии были аннулированы. Ответчик, возражая по существу иска, сослался на невозможность исполнения соответствующих обязательств, возникшую в результате издания акта государственного (ст. 417 ГК). Как надлежит разрешить спор?
18 декабря 2014, 18:50, вопрос №659974, Алексей, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2014