Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Здравствуйте! 22.12.2014 подала на алименты

Здравствуйте! 22.12.2014 подала на алименты, в суде сказали чтоб через 2 недели я звонила на работу в бухгалтерию бывшего мужа и узнавала пришел ли исполнительный лист, но через 2 недели это уже другой месяц. Получу ли я за тот месяц когда я подала заявление?

22 Декабря 2014, 13:30, вопрос №663595 Дарья, г. Карпинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Алименты присуждаются с даты подачи заявления, то есть в вашем случае с 22.12.2014г. Но проблема в том что суд сам не направляет на исполнение исполнительный документ, это должен делать сам взыскатель. В этом году если отец ребенка уже получил Заработную плату то вы ничего не получите, но в следующем месяце задолженность вам эту перечислят, главное правильно составить заявление в бухгалтерию

    С уважением Александр

    22 Декабря 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление я подала в суд и исполнительным листом буду заниматся судебные приставы

    22 Декабря 2014, 13:39
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья!

    Согласно ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Обратитесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и направьте его приставам, либо в бухгалтерию организации. В силу ст. 109 СК РФ:

    Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

    Не переживайте, алименты рассчитают с 22.12.2014, если в этом месяце зарплату должнику уже выплатили, то в следующем получите с учетом задолженности.

    Удачи!

    22 Декабря 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заявление я подала в суд и исполнительным листом буду заниматся судебные приставы

    Дарья

    Да, но только исполнительный лист Вам нужно направить из суда самостоятельно судебным приставам. И уже приставы вынесут постановление.

    22 Декабря 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в суде мне сказали что заявление приставам они сами отправят, а вот мне самой уже придется звонить и узнавать пришел ли он в бухгалтерию или нет

    22 Декабря 2014, 13:45
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете просить суд чтобы он направил исполнительный лист приставам, но у приставов есть своя процедура исполнения, и они обязаны установить работает ли должник по указанному месту работы или нет, это может занять как минимум месяц а то и больше.

    Я бы вам рекомендовал воспользоваться правом предусмотренным ст.9 ФЗ «Об исполнительном производстве» и самостоятельно направить лист в бухгалтерию по месту работы должника. как я уже сказал задолженность вам взыщут полностью но не сразу

    22 Декабря 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.