8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть право на приватизацию

здравствуйте.мой муж приватизировал квартиру без меня и детей.хотя квартира приобретена в браке и дети тоже родились в этой квартире.отказ я не писала на приватизацию.имел он такое право????

, ирина, г. Новочеркасск
Анатолий Алтухов
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам необходимо обратиться в суд о признании договора о приватизации недействительным

0
0
0
0
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

квартира приобретена в браке и дети тоже родились в этой квартире

Для участия в приватизации не имеет значения, в браке ли была получена квартира, поскольку речь идёт о квартире, предоставляемой по соц.найму. 

(Момент приобретения квартиры важен только для определения общего имущества супругов, т.к. таковым по общему правилу является имущество приобретённое в период брака в собственность супругов по возмездным сделкам.) 

Правом на участие в приватизации согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» обладают лица, зарегистрированные на данной жил.площади (ст.2 ФЗ); если зарегистрированы несовершеннолетние, то они обязательно включаются в договор приватизации (ст. 7 ФЗ): 

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, если Вы и Ваши дети были зарегистрированы в этой квартире на момент приватизации, то непонятно, каким образом Ваш муж приватизировал квартиру только на себя. В этом случае надо обращаться в суд для признания договора приватизации недействительным. 

0
0
0
0

В прошлый раз интернет отключился, не успела добавить, что Ваш муж может передать часть квартиры Вам и Вашим детям по договору дарения долей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск
Исполнительное производство
Имело ли ОСП право на перераспределение средств с депозита по своему усмотрению или было обязано вернуть СФР, должнику удержания по прекращённым ИП?
Более двух лет СФР (Пенсионный фонд) производил удержания из пенсии по 15-ти прекращённым, архивным исполнительным производствам и направлял средства на депозитный счет ОСП ФССП РФ. 100% этих средств с депозита ОСП направляло одному взыскателю по действующему ИП, без возврата СФР. Имело ли ОСП право на перераспределение средств с депозита по своему усмотрению или было обязано вернуть СФР, должнику удержания по прекращённым ИП?
, вопрос №4849102, Дмитрий, г. Апатиты
Лишение водительских прав
А то один "юрист" сказал, что "по истечении срока давности" мне их вернут просто так
Доброго времени суток! 4 года назад меня лишили прав на 1 год, такая вот неприятная ситуация... Потом мне не нужны были они, да и машину продал. Теперь хочу купить и они мне нужны... Мне нужно сдавать экзамен? А то один "юрист" сказал, что "по истечении срока давности" мне их вернут просто так... Подскажите пожалуйста как мне быть
, вопрос №4848703, Николай, г. Пенза
Приватизация
Можно ли узнать, может быть мамин брат уже участвовал в приватизации на другое имущество, если да, то как это сделать?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Хочу приватизировать квартиру с мамой и сыном. Квартира получена в советское время на мою бабушку, моего дедушку и их двоих детей. (Один из этих детей моя мама). На них 4-х был получен ордер. В настоящий момент бабушки и дедушки нет в живых, а брат моей мамы, вписанный в ордер неизвестно где проживает и связь с ним не поддерживается. Прописаны сейчас в этой квартире моя мама, я и мой сын. Подскажите пожалуйста как можно приватизировать квартиру, нужен ли отказ от приватизации от маминого брата. (Просто нет возможности найти где он живет). Можно ли узнать, может быть мамин брат уже участвовал в приватизации на другое имущество, если да, то как это сделать?
, вопрос №4847853, Светлана, г. Москва
Лишение водительских прав
Вернут ли права по окончании контракта или надо будет сдавать экзамен в гибдд?
Добрый день! Лишают прав по 12.8, суд 12 февраля, подписал контракт в добровольческий отряд Барс на полгода! Отправляюсь в зону СВО. Вернут ли права по окончании контракта или надо будет сдавать экзамен в гибдд?
, вопрос №4847717, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014