Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Начальник не платит зарплату

Здравствуйте! Я работал не официально охранником в магазине. Сначала начальник платил деньги, но потом перестал. Сейчас должен за два месяца. Мою работу могут подтвердить продавцы. Можно ли этот вопрос решить через суд?

Также у меня остались ключи от магазина, которые требует начальник.. Но без зарплаты я не хочу их отдавать.

22 Декабря 2014, 13:11, вопрос №663565 Владислав, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Сегежа
    Общаться в чате

    Добрый день!

    По какой причине ВЫ работали не заключив трудовой договор (не официально)?

    22 Декабря 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня позвал на работу знакомый, сказав что хорошая зарплата. И я как то в тот момент не задумался о договоре. Собственно мне было удобно совмещать с учебой тк институт рядом.

    22 Декабря 2014, 13:32
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Сегежа
    Общаться в чате

    На лицо очевидное нарушение работодателем норм трудового права.

    1) Работодатель обязан заключить трудовой договор.

    2) Работодатель обязан выплачивать заработную плату.

    3) Работодатель обязан в день увольнения работника произвести с ним полный расчет.

     Смело идите в прокуратуру, государственную инспекцию по труду, суд (на Ваше усмотрение) и отстаивайте свои права.

    22 Декабря 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Ваши прав нарушены.

    Ст. 67 ТК РФ

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

    Срочно обращайтесь в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

    Также пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.


    22 Декабря 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владислав!

    Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

    дополнительно Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

    С уважением, Надежда.


    22 Декабря 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.