Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение ущерба по суброгации

Добрый день.Мой несовершеннолетний сын признан виновником ДТП.(дтп с участием скутера и автомобиля).Страховая компания владельца автомобиля будет предъявлять претензию на возмещение ущерба в порядке суброгации.Каким образом они будут взыскивать с меня ущерб,если на данный момент я не работаю,воспитываю одна двоих детей,на алименты через суд не подавала,в собственности ничего нет.Могут ли взыскать из материнского капитала?Если после суда придут приставы,куда они должны придти-по месту моей прописки или по месту жительства?Заранее спасибо.

22 Декабря 2014, 11:59, вопрос №663460 Анна, г. Конаково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Статья 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» устанавливает, что потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение поименованных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.После осуществления выплат страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:- вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;- вред был причинен названным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);- данное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;- указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия (ДТП);- это лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);- страховой случай наступил при использовании таким лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);- на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.Кроме того, страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.Страховщик вправе требовать от лиц, к которым он предъявляет регрессные требования, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

    Наложение ареста на имущество должника имеет ограничения (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). На ипотеку никто взыскание не наложит.

    22 Декабря 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.