Порядок использования долей

Добрый день! Владельцы квартиры-3 собственника. Имеет ли право один из собственников(2/8 доли в праве) заселить на свою долю племянника, если доля не выделена?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владельцы квартиры-3 собственника. Имеет ли право один из собственников(2/8 доли в праве) заселить на свою долю племянника, если доля не выделена?

Анна

Добрый день!

В соответствии со статьёй 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом собственник 2/8 доли  может заселить своего племянника по соглашению с совладельцем, либо обратиться в суд и определить порядок пользования своей долей.