8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переквалификация из свидетеля в потерпевшие уже в рамках уголовного судопроизводства, после следствия?

Я прохожу по уголовному делу, (ст.159 ч.4 УК РФ) как свидетель. Считаю, что в этом деле являюсь потерпевшей. Возможно ли, чтобы меня признали потерпевшей от действий подсудимых? Если да, что нужно для этого делать? Слушанье дела, сейчас отложено до января.

, Ульяна, г. Москва
Денис Пупкин
Денис Пупкин
Юрист

Заявите ходатайство о признании вас потерпевшей

0
1
0
1

Только почему вы раньше не решили об этом заявить, на момент следствия.

0
0
0
0

«Ходатайство имеют право подавать только стороны, подсудимые и потерпевшие (и их адвокаты). Я же являюсь в данном деле свидетелем и такого права у меня нет.»  - если вы такой юрист, зачем спрашивать, но да ладно. К вашему сведению ст 56 упк рф подразумевает в действиях свидетеля — "5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;". Вас следователь не признал потерпевшей, а вы считаете что вы таковой являетесь, вот и заявляейте ходатайство. Вы конечно извините, но смешно когда яйцо курицу учит, я не претендую на статус супер пупер юриста, но по закону свидетель может заявлять ходатайства, а вы меня убеждаете в обратном.  

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Если представить, что вас признали потерпевшим в суде, суд должен изменить обвинение, в сторону увеличения объема. Такое законом не предусмотрено.

Таким образом, суд не может признать вас потерпевшим по делу.

По существу, если бы от преступления, совершенного теперь уже подсудимым вам был причинен ущерб, то следователь признал бы вас потерпевшим, независимо от вашего желания. Без признания вас потерпевшим, наряду с другими потерпевшими дело в суд бы не было направлено, обвинительное заключение не утвердила прокуратура и не направила в суд.

Если такое обстоятельство все таки имеет место(у нас все может быть), то дело суд может вернуть для устранения нарушений допущенных при составлении обвинительного заключения прокурору, а тот в свою очередь в следствие, для признания вас потерпевшим и указанием об этом в обвинительном заключении.

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить, что потерпевший, мой близкий родственник (страдающий алкоголизмом). Его долгое время (7 месяцев) удерживали в загородном доме и подделав его подпись на договоре купли-продажи (это установлено в рамках следствия), лишили его квартиры. У меня в этой квартире была постоянная регистрация, новая неизвестная не мне, не моему родственнику собственница квартиры выписала меня из квартиры через суд. В данный момент, я проживаю, без какой либо регистрации. Потом квартира, естественно была несколько раз перепродана. Первое заявление в ОВД было написано мной еще в марте 2013 года, а дело передано в суд лишь в декабре 2014! Все тянется очень долго. Я так же считаю, себя потерпевшей по делу, так как гражданка, лишившая меня регистрации через суд, стала собственницей незаконно, то и ее действия в этом качестве тоже незаконны. А из-за отсутствия регистрации с апреля 2013 г, мои права и свободы, предусмотренные законами РФ, несомненно, ущемлены. Дает ли мне право все вышеизложенное иметь статус потерпевшей в уголовном судопроизводстве?

Решила написать заявление в суд, на имя судьи и заявить, что считаю, себя потерпевшей и просить суд учесть этот факт, при дальнейшем судопроизводстве.

Ульяна, если я правильно понял, вы считаете себя потерпевшего от противоправных действий в результате которых вы лишись регистрации.

Вопросы о регистрации решаются в гражданско-правовом поле. Уголовного преступления связанного с регистрацией законом не предусмотрено, поэтому Вас и не признавали потерпевшей в рамках уголовного дела.

Потерпевшими по уголовному делу могут быть лица, только пострадавшие от уголовного преступления, предусмотренного уголовным законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта?
Муж находится на СВО. У него 8 мелких межпозвоночных грыж, нельзя поднимать тяжести, так как может прихватить спину надолго. Он хочет уволиться по состоянию здоровья, но его не отпускают. Имеют ли право так держать? И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта? До СВО было 4 грыжи, теперь стало 8..
, вопрос №3924175, Сания, г. Дербент
Семейное право
И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
Очень прошу дать ответ по поводу семейного спора. Жила с мужчиной, брак не оформляли. Есть ребёнок 2.5 года. Собираемся разъезжаться. Я предупредила мужчину что буду подавать на алименты т к ребенок маленький, я постоянно на больничных. + на мои плечи ляжет ещё и ипотека. И мне нужна фин. Помощь. Мужчина угрожает что сделает так что сумму алиментов уменьшит, т к родители пожилые. Папа на пенсии, мама пенс. Возраста но работает. Также 50% суммы от алиментов будет кидать на счёт. Но если он будет платить 10к в месяц, мне будет очень трудно... Т. К ребенок болеет часто, а помогать мне с ним некому..... Подскажите пожалуйста , имею ли я права подать заявление на жилищные алименты учитывая что мы просто сожители? И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
, вопрос №3923762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме?
06.10.23 я заказала мебель на заказ (шкафы, комод, зеркало) на сумму 341.000 рублей. В этот же день я внесла предоплату 170.000 рублей, подписала договор. В договоре указано, что "Срок исполнения обязательств 30 рабочих дней с момента подписания договора". Сегодня 20.11.23, то есть 30-ый рабочий день договора, последний. Я уточняю в исполнителя, как дела с мебелью. На что мне отвечают, что возникала проблема с отгрузкой необходимого материала для работы (проблема на стороны отгрузчика), и мебель будет готова только после 11.12.23, то есть это плюс 14 рабочих дней В договоре нет ни одного слова по поводу просрочки заказа, указан только срок исполнения. Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме? Спасибо
, вопрос №3923573, Ольга, г. Тольятти
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Уголовное право
Возможно ли уголовное преследование?
Что за такую писанину может быть??? Возможно ли уголовное преследование?
, вопрос №3922192, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.12.2014