Суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Если представить, что вас признали потерпевшим в суде, суд должен изменить обвинение, в сторону увеличения объема. Такое законом не предусмотрено.
Таким образом, суд не может признать вас потерпевшим по делу.
По существу, если бы от преступления, совершенного теперь уже подсудимым вам был причинен ущерб, то следователь признал бы вас потерпевшим, независимо от вашего желания. Без признания вас потерпевшим, наряду с другими потерпевшими дело в суд бы не было направлено, обвинительное заключение не утвердила прокуратура и не направила в суд.
Если такое обстоятельство все таки имеет место(у нас все может быть), то дело суд может вернуть для устранения нарушений допущенных при составлении обвинительного заключения прокурору, а тот в свою очередь в следствие, для признания вас потерпевшим и указанием об этом в обвинительном заключении.
Только почему вы раньше не решили об этом заявить, на момент следствия.
«Ходатайство имеют право подавать только стороны, подсудимые и потерпевшие (и их адвокаты). Я же являюсь в данном деле свидетелем и такого права у меня нет.» - если вы такой юрист, зачем спрашивать, но да ладно. К вашему сведению ст 56 упк рф подразумевает в действиях свидетеля — "5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;". Вас следователь не признал потерпевшей, а вы считаете что вы таковой являетесь, вот и заявляейте ходатайство. Вы конечно извините, но смешно когда яйцо курицу учит, я не претендую на статус супер пупер юриста, но по закону свидетель может заявлять ходатайства, а вы меня убеждаете в обратном.