Кредитная карта

в связи с потерей работы не могу вносить обязательный ежемесячный платёж в полной сумме. какие мои действия, чтобы не было санкций?

, иирина, пгт. Урмары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

В любом случаи санкции будут, размер санкций нужно смотреть в договоре. Можете также попросить банк о реструктуризации суммы долга.

 Если вы вообще не можете платить по кредиту, то вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. А затем после вынесения решения суда ходатайствовать о рассрочке исполнения судебного акта.

Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, неустойка (пеня, штраф), предусмотренная договором, начисляться будет, если только банк на основании Вашего заявления не сочтёт возможным предоставить Вам отсрочку платежей по договору либо произвести реструктуризацию задолженности — то и другое является правом, а не обязанностью банка, отсутствует возможность (даже в судебном порядке) обязать банк предоставить отсрочку либо произвести реструктуризацию.