Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по кредитной карте

здравствуйте. у меня за должность по кредиту 56000 тыс.рублей . я не платил около 1 года потому что я был безработный.сейчас мне звонят коллекторы и требуют чтоб я оплатил всю сумму или по частям. я им объяснил ситуацию и сказал что я сейчас устроился на работу официально и готов платить с января месяца, по 10000 тыс.руб. на что они мне ответили оплатите до 25 декабря 29000 тыс.руб. а у меня нет таких сейчас денег. посоветуйте что мне делать.

22 Декабря 2014, 10:59, вопрос №663357 александр, г. Шахты
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Я вам советую ничего не делать и дожидаться судебного решения когда коллекторы обратятся в суд за взысканием. без судебного решения они ничего не имеют право делать равно как и при наличии решения. С вас взыскивать могут только судебные приставы. 

    При этом в суде еще не факт что они смогут с вас взыскать что-то так как на сколько я понял вас не уведомляли письменно о переходе прав требования от банка к коллекторам

    С уважением Александр

    22 Декабря 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    сейчас мне звонят коллекторы и требуют чтоб я оплатил всю сумму или по частям.

    недостаточно просто позвонить и потребовать, любые требования должны быть документально подтверждены (копией договора о переуступке права требования, например, расчетом задолженности).

    посоветуйте что мне делать.

    никаких выплат коллекторам не производить, пусть присылают письменное требование с документальным подтверждением своего права требования и обращаются в суд (в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ) +

    После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

    1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

    с уважением,

    Елена

    22 Декабря 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.