500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мошенник подделал правоуст. Документы

Мошенник подделал правоуст. документы и получил свидетельство о госрег. права быстрее владельца квартиры, через неделю он продал квартиру за копейки. Новая хозяйка тоже получила св-во о регистрации права собств., даже не побывав в квартире. Де факто - квартира моя.

К кому исковое делать? Я сделал к ответчику №1 (последний покупатель) и к ответчику №2 - мошенник.

Примерно так:

Я вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Моя квартира возмездно приобретена гр. Архиповой А.А. у гр. Демидова Е.В. – лица, которое не имело права отчуждать мою собственность, которая выбыла из моего владения, помимо моей воли, в результате подделки Демидовым правоустанавливающих документов и дальнейших мошеннических действий.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, я

прошу Суд

1.Признать недействительным (ничтожным) договор б\н от 02.08.2013 г., купли-продажи 2-х комнатной квартиры по адресу: г. Красноярск, ул. Бабушкина, д. 41, кв. 228 заключенный между Демидовым Евгением Владимировичем и Архиповой Анастасией Андреевной.

Применить последствия недействительности ничтожных сделок:

2. Признать недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности гр. Архиповой Анастасии Андреевны на квартиру, по адресу: г. Красноярск, ул. Бабушкина, д. 41, кв. 228, за №24-24-01/186/2013-753 от 16.08.2013г.

3. Признать недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности гр. Демидова Евгения Владимировича на квартиру, по адресу: г. Красноярск, ул. Бабушкина, д. 41, кв. 228, за №24-24-01/163/2013-879 от 15.07.2013г.

С меня судья постоянно требует уточнить исковые требования к мошеннику Демидову...

Что здесь нужно уточнить? Помогите, Христа ради!

22 Декабря 2014, 10:43, вопрос №663327 Иван, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сегежа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Первым делом обратитесь в полицию, на лицо (по Вашему описанию)  факт мошенничества. В исковом заявлении укажите обоих ответчиков, суд разберется. Это не будет являться основанием для отказа в принятии искового заявления.

22 Декабря 2014, 10:51
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Красноярск

Извините, было мало места все рассказать подробно. Суду уже год, на Демидова наконец, заведено уголовное дело. У нас последнее гражданское заседание скоро, а судья требует с меня уточнить исковые требования в отношении Демидова.

Я этого не понимаю. Она задает мне вопрос - что признает сделку Демидов-Архипова незаконной, а дальше что? Передавать квартиру Демидову? У меня там есть пункт 3. где я прошу признать запись в росреестре на права Демидова ничтожной. Судье этого мало?

???

22 Декабря 2014, 10:59
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сегежа
Общаться в чате

 Мне кажется (на мой взгляд все очень просто) Вам нужно заявить в суде требование о возврате Демидовым Вам Вашей квартиры (или ее стоимости)  и о возмещении Вам всех понесенных  расходов.

22 Декабря 2014, 11:30
Иван
клиент, г. Красноярск

Демидов продал по документам мою квартиру Архиповой. В реестре он уже не фигурирует . Я делал платный запрос и получил ответ. По бумагам - собственник квартиры Архипова. Де факто - я живу там.

При чем здесь Демидов, сейчас и сегодня?

22 Декабря 2014, 11:50
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сегежа
Общаться в чате

Тогда  заявить в суде требование о возврате Архиповой  Вам Вашей квартиры , а Демидову  возместить все  связанные с этим расходы.

Каково поведение Архиповой, что она поясняет?

Второй вариант это уголовное дело. Если в ходе следствия выясниться, что Демидов действительно завладел квартирой в результате мошеннических действий, Вы должны быть признаны потерпевшим по уголовному делу. Квартира будет описана, как вещь. док приобщена к уголовному делу (скорее всего передана Архиповой до суда на хранение). В судебном заседании уже  по уголовному делу суд определит судьбу квартиры.

22 Декабря 2014, 12:24
Юрист - Виталий
2234
ответа
633
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Заявите требование  о применении последствия недействительности сделки, путем возврата имущества, переданного покупателю. Обращайтесь.

23 Декабря 2014, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Красноярск

Привет землякам!

Так у меня это и было. Но я решил взять шире. Недействительность и возврат по виндикации... Пусть суд сам выбирает - это нормально.

--------------------

Я вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Моя квартира возмездно приобретена гр. Архиповой А.А. у гр. Демидова Е.В. – лица, которое не имело права отчуждать мою собственность, которая выбыла из моего владения, помимо моей воли, в результате подделки Демидовым правоустанавливающих документов и дальнейших мошеннических действий в регистрации права собственности на эту квартиру.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301). Пункт 1 статьи 302 гласит: если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество выбыло из его владения помимо его воли.

Мое имущество выбыло из моего владения в силу указанных обстоятельств, Архипова приобрела имущество возмездно, пусть она и не знала о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.

При этом, приобретатель Архипова не может быть признана добросовестным приобретателем. Так как к моменту совершения возмездной сделки, в отношении спорного имущества, имелись притязания третьих лиц, о которых ей было известно (в квартире проживали мои квартиранты, которые неоднократно говорили Архиповой о том, что я хозяин квартиры и давали мой телефон).

Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК Российской Федерации с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации лицо, полагающее, что его вещные права нарушены, имеет возможность обратиться в суд как с иском о признании соответствующей сделки недействительной (статьи 166-181), так и с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статьи 301-302).

Я привел факты, которые свидетельствуют о том, что мои вещные права нарушены. Они нарушены как по статьям 166-181, так и по статьям 301-302.

Из статьи 120 (часть 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 76 (части 3, 5 и 6), 118, 125, 126 и 127 следует, что суды общей юрисдикции и арбитражные суды самостоятельно решают, какие нормы подлежат применению в конкретном деле.

Исходя из выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, я прошу Суд:

1. Лишить граждан Архипову А.А. и Демидова Е. В. права владения моей квартирой, по адресу: г. Красноярск, ул. Бабушкина, д. 41, кв. 228.

2. Признать недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности гр. Архиповой Анастасии Андреевны на квартиру, по адресу: г. Красноярск, ул. Бабушкина, д. 41, кв. 228, за №24-24-01/186/2013-753 от 16.08.2013г.

3. Признать недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности гр. Демидова Евгения Владимировича на квартиру, по адресу: г. Красноярск, ул. Бабушкина, д. 41, кв. 228, за №24-24-01/163/2013-879 от 15.07.2013г.

4. Признать мое право собственности на квартиру по адресу: г. Красноярск, ул. Бабушкина, д. 41, кв. 228.

23 Декабря 2014, 16:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут