Как вернуть страховку за суду?

Взял кредит в сбербанке сказали, что без страховки суду не дадут. Пришлось согласиться на страховку. Сумма страховки составила 51750.00 тыс рублей. Суду брал на 3 года отдал за 1 год . Как вернуть часть страховки за 2 года досрочного гашения? Страховая компания даже разговаривать не хочет. Кому и куда обратится или идти сразу в суд? Опять вопрос на кого подавать в суд на банк или на страховую компанию? Подскажите пожалуйста что делать. Буду очень благодарен.

, Александр, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Вам необходимо в письменной форме обратиться к страховщику (в страховую компанию) с требованием возвратить часть уплаченной Вами страховой премии по договору страхования в связи с полным досрочным погашением Вами кредита. К названному требованию следует приложить заверенную банком копию документа, подтверждающую прекращение действие кредитного договора (полное погашение Вами кредита).

Александр
Клиент, г. Красноярск

Я уже отправлял письмо в страховую компанию, но оттуда тишина. Письмо отправлено с уведомлением и они его получили еще в июле. Сейчас уже декабрь ни ответа ни привета. Уведомление у меня на руках.

Тогда можете обратиться в суд с иском о взыскании со страховщика части уплаченной страховой премии. Правовое основание иска — п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ.