Жилищно коммунальные услуги
Имеет ли право управляющая компания нанимать коллекторское агенство что бы взыскивать долги с неплательщиков?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Управляющая компания вправе переуступить долги собственников помещений по оплате жилищно-коммунальных услуг коллекторскому агентству, при условии получения согласия потребителей на передачу персональных данных.
а существует какой либо закон об этом?
Нарушение ч. 3 ст. 6 Закона о персональных данных — Управляющая компания поручает обработку персональных данных должников (субъектов персональных данных) с целью взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги другому лицу (коллектору) в отсутствие согласия должников.