Что лучше для работника - быть оформленным по трудовой или по трудовому договору как ИП?

Здравствуйте!

Некоторые компании при принятии на работу сотрудников предлагают оформление не по трудовой (в штат компании), а советуют открыть ИП и работать по трудовому договору. Плюс к этому оформить на себя в аренду часть офисных помещений, "принять на работу" с своё ИП других сотрудников компании. При этом все расходы на открытие ИП, ведение бухгалтерии, отчётности и даже штрафы (которые, "если что", возлагаются на ИП в меньшем размере, чем на ООО) компания берет на себя. Если у того, кому предлагают такое сотрудничество нет никакого имущества (квартиры, машины и т.п.), то, вроде-бы он ничем не рискует. А для компании плюс - так как есть возможность экономии, да и проверяющие органы не столь придирчивы к ИП...Или?...Подскажите, пожалуйста. Можно ли соглашаться на такое "оформление на работу" ?... Какие риски? Если сотрудник в какой-то момент захочет уйти из компании, то на нём останется "висеть" ИП? А если захочет потом заниматься своим бизнесом, то, возможно ему лучше будет оформить ООО?

г.Севастополь, Крым.

Заранее благодарю всех, кто поможет разобраться!

, Людмила,
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Людмила, добрый день. При приеме на работу предлагать ИП — это, по крайней мере, подозрительно. Сами подумайте, ИП — это оплата налогов -

 Размер страховых взносов в 2014 году - 17 328,48 рубля + 1%от суммы, превышающей 300 000 рублей.  Но не более 138 627,84 рубля.

Плюс ведение бухгалтерского учета, а также расходы по оплате налогов — в зависимости от режима налогообложения. Таким образом, компания хочет не только уйти от уплаты налогов, но и возложить всю эту обязанность на вас. Если же вы заключаете трудовой договор, то здесь, по крайнем мере для, вас все ясно и понятно: зарплата + налоги и платежи в фонды.

А в случае ИП, где гарантии того, что компания завтра не закроется, или, что когда вы решите уйти из компании, ваше ИП будет закрыто и все налоги будут оплачены?