8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен частного дома

Жена хочет развестись.Дом полностью в моей собственности.У неё нет долей.Может ли она его как-то разменять?

, Владимир Косов, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если дом построен (приобретен) в период брака, то она имеет право на долю (1/2) в праве собственности на дом.

1
0
1
0
Владимир Косов
Владимир Косов
Клиент, г. Нижний Новгород

Дом куплен на день от продажи квартиры приобретённой до вступления в брак

Тогда при подаче иска женой разделе имущества, нужно доказать, что нынешнюю квартиру Вы купили именно на деньги, вырученные от продажи другой квартиры, купленной до брака (выписки из банковских счетов ит.д.)

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если данный дом был приобретен в браке, то независимо от того на кого оформлен данный дом другой супруг имеет право требовать 1/2 данного дома.

Если же дом был приобретен до брака, либо был подарен или достался по наследству, то тогда жена не имеет на него никакого права.

Удачи Вам!

1
0
1
0

В этом ситуация сложная, если деньги были переведны через банковские счета, то доказать, что дом куплен на деньги от квартиры проще, если же за новичку то сложнее и дело без суда о разделе имущества не обойдется.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Екатерина Ляшенко
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Владимир!

Согласно положениям Семейного кодекса РФ если Вы приобрели дом в собственность до брака, это полностью Ваша собственность, и супруга не имеет права на долю после развода. Исключение составляет ситуация, когда за счет супруги существенно увеличилась стоимость этого имущества, например, она произвела капитальный ремонт. В данном случае, она будет иметь право на долю после развода.

В случае, если дом был приобретен в период брака, то имущество подлежит разделу, и супруге полагается 1/2 дома.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если дом строился или приобретался во время брака, она имеет через суд произвести раздел совместно нажитого имущества и выделении ей 1/2 доли дома, а затем распорябится своей долей по своему усмотрению.

Если же это добрачное имущество, то никаких прав на него она иметь не будет

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дом был приобретен Вами до брака либо по безвозмездным сделкам (дарение/наследство), то Ваша супруга не имеет прав на этот дом.

Однако, если дом был приобретен в Браке, то в силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, при разделле имущества дом также может быть разделе между супругами. Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Вместе с тем,  в силу ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
В силу ч. 5 ст. 250 ГК РФ правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Таким образом, если Ваша супруга разделит дом по долям, как общее имущество,  она, решив обменять свою долю,  должна будет вначале предложить выкупить эту долю Вам 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014