Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наложен арест на карточку

Здравствуйте! Я иду поручителем у знакомой, сейчас она не платит по кредиту. Банк мне выпустил карту хотела перевести деньги а их арестовали. Хотела спросить приставы могут снять всю сумму в счет погашения чужого кредита или какой-то процент от этой суммы?

22 Декабря 2014, 09:19, вопрос №663254 Эльза
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Эльза!

    Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Приставы, когда обращают взыскание на счет, они не знают назначение карты и обращают его на любые счета, которые имеются у должника в наличии. Обратитесь к судебным приставам с заявлением, приложите документы, подтверждающие назначение счета и выписку движения по счету.

    С Уважением, Надежда.

    22 Декабря 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Если у вас счет не зарплатный то приставы имеют право обратить взыскание полностью на все денежные средства находящиеся на карте.

    Даже если счет и зарплатный то приставы согласно ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве

    Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    Таким образом если у вас списали всю сумму с карты и это не зарплатный счет то действия приставов правомерны

    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1604
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Вы вправе взыскать в регрессном порядке сумму удержания с вашей подруги

    С уважением Александр

    22 Декабря 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.