Места общего общего пользования в офисном здании

Уважаемые господа! Наша организация снимает в аренду помещение в офисном здании. На нашем этаже снимают в аренду помещения еще 3 компании. В месте общего пользования нами был установлен шкаф разделенный на 4 части для каждой компании. Мы хотели расходы по изготовлению шкафа разделить между всеми компаниями. Однако Управляющая компания, высказала недовольство и обязует нас безвозмездно передать шкаф в пользование всем компаниям арендующим помещения на этом этажа. Скажите правомерны ли действия управляющей компании?

, Оксана,
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно перед тем как изготавливать шкаф, вам нужно было договориться о расходах с другими арендаторами заранее. Так же необходимо смотреть условия вашего договор  правила касательно возможности установить что-то в местах общего пользования и вообще правил пользования местами общего пользования если они есть. Формально арендодатель наверняка сможет найти причину. по которой попросит убрать вас этот шкаф. При этом не забывайте, что согласно ст. 623 ГК РФ Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. Поэтому передавать шкаф в безвозмездное пользование он вас заставить не может.