Имеет ли кассир право отказаться заменить заклеенную купюру, которую дал на сдачу?
Здравствуйте! При оказании услуг, кассир в кинотеатре дал сдачу поврежденной купюрой, заклеенной скотчем. Я отказалась принять, попросила заменить.получила отказ. Правомерны ли мои действия? И правомерны ли действия продавца по поводу отказа заменить поврежденную купюру? Если нет на какой закон ссылаться? После долгих переговоров и убеждений мне всё же демонстративно была выдана сдача мелочью по 1, 2 ,5 рублей( 100 в общей сложности) хотя в кассе были и другие купюры, было видно прекрасно через стекло. Имеет ли смысл жаловаться администрации кинотеатра и на что при этом ссылаться? Заранее, спасибо. С уважением, Ольга.
Здравствуйте Ольга!
Согласно п. 1 указания Центрального Банка РФ (№ 1778-У от 26.12.2006)
1. Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:
1.1. банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
С уважением, Надежда!