Начисления по горячей воде

У нас счётчики на воду. Показание счётчика по горячей воде мы должны передавать до 9-го числа каждого месяца , но бывает что забыли во время заплатить и нам приходит начисление по общему тарифу как будто у нас нет счётчиков ( например мы платим за 3 куба-130 руб в месяц , а нам насчитали 1300 руб ). В тоже время по холодной воде , в той же ситуации начисляют среднее потребление по показаниям счётчика и даётся период до 6 -ти месяцев . Вопрос : правомерны ли действия при начислении по горячей воде . И могу ли я отстоять свои права платить только по показаниям счётчикам .

, Елена, г. Челябинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

правомерны ли действия при начислении по горячей воде .

Елена

Нет, не правомерны обязаны начислять по среднему.

могу ли я отстоять свои права платить только по показаниям счётчикам .

Елена

Если не подаете сведения, то будут начислять по среднему. Если в следующем месяце подаете сведения по счетчику, то должны начислять по счетчику, с учетом предыдущих платежей.

Успехов.

Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении,
оборудованном индивидуальным прибором учета
определяется в соответствии с показаниями такого прибора учета за расчетный период. В случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за
расчетный период в срок плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного
объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Получается ,если стоят счётчики тогда начисления делают с учётом среднемесячного показания счётчиков. Но нам насчитали по общему тарифу как будто у нас нет счётчиков