Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Потеря трудоспособности

Экспертиза потери трудоспособности

Моя дочь 10лет назад попала в ДТП.Вина ответчика была признана. он понёс наказание. Сейчас у неё 1 группа инвалидности бессрочно. Мы подали иск о потери утраченного зароботка до увечья ч.1 ст.1086 Гр кодекса РФ. Сторона ответчика затребовала провести независимую экспертизу потери трудоспособности. Семья унас из 3-х человек ,все -пенсионеры. т.е нас волнует ещё и материальная сторона вопроса, тк стоит это около 20 тыс. руб Неужели первая группа инвалидности не даёт ответ на этот вопрос .Скажите. пожалуйста, нужно липроводить эту экспертизу и кто её должен оплачивать

21 Декабря 2014, 22:08, вопрос №662947 татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Скажите, суд уже назначил экспертизу?

    21 Декабря 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет . Ответчик предложил провести эту экспертизу и судья поддержал его. Сказал .что сейчас есть такое положение. Но экспертизу мы должны провести сами за свои деньги.

    21 Декабря 2014, 22:45
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

     

    Добрый день!

    В соответствии со ст.  96 ГПК РФ.

    Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

    Таким образом, в данном случае оплата услуг эксперта будет осуществляться ответчиком, однако, необходимо учесть, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе расходы на эксперта (Т.е. если Вы процесс проиграете, деньги за эксперта с Вас будут взысканы).

    Удачи!

    21 Декабря 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ответчик предложил провести эту экспертизу и судья поддержал его.

    татьяна

    Если Ответчик предложил, то пусть и оплачивает ее

    21 Декабря 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо!!! .Мы тоже так подумали.

    21 Декабря 2014, 22:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.