96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить завещанные деньги,если сберкнижка утеряна?

27 июня умерла мама,мне передали её сберкнижку ,там её рукой было написано Наташе(т.е.мне)в суматохе эта книжка была утеряна.мама умерла в Великом Устюге Вологодской обл,а я живу в Балабаново,Калужской обл.что мне делать,как получить деньги с книжки?надо ли ехать в Устюг?полгода закончится 27 декабря,что потом?

21 Декабря 2014, 22:06, вопрос №662946 наталья, г. Балабаново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27041
ответ
12060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. /Завещания не было?

21 Декабря 2014, 22:11
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Балабаново

нет,только книжка

21 Декабря 2014, 22:12
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27041
ответ
12060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о неследстве

21 Декабря 2014, 22:16
наталья
клиент, г. Балабаново

мне ехать не надо в Устюг,да?я у себя в городе могу все это сделать,а не поздно я опомнилась?27 декабря уже полгода

21 Декабря 2014, 22:21
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно до 27 декабря обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства Вашей мамы — в Великом Устюге) с заявлением о принятии наследства. После истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства Вы можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на указанный Вами вклад (и иное наследственное имущество, если оно имеется), если отсутствуют призванные к наследованию иные наследники.

21 Декабря 2014, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

было еще имущество? Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя.

21 Декабря 2014, 22:13
q Отблагодарить
0 0
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимо открыть наследство по последнему месту жительства мамы. В случае, если Вы не успеваете до 27 числа — отправляйте заявление о принятии наследства почтой, чтобы не пропустить срок для его принятия.

21 Декабря 2014, 22:23
Юрист - Светлана
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Светлана
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 40отзывов

Когда обратитесь к нотариусу, возьмите у него запрос для банка. Сейчас это делается двумя способами: запрос дадут Вам на руки (но ответ выдадут нотариусу), либо нотариус запросит сам (сейчас используется электронная подпись). В ответе будет указан банк, счет и сумма, а также завещан вклад или нет.

21 Декабря 2014, 22:16
q Отблагодарить
0 0
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Светлана
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Заявление нотариусу нужно написать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариус по месту жительства умершего или большей части наследственного имущества. Если нотариус в другом городе, сходите к тому, что в Вашем городе, и заказным письмом с описью вложения отправьте нужному нотариусу, чтобы не пропустить срок. Главное, во время вступить в наследство, остальное можно сделать позже.

21 Декабря 2014, 22:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут