8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить завещанные деньги,если сберкнижка утеряна?

27 июня умерла мама,мне передали её сберкнижку ,там её рукой было написано Наташе(т.е.мне)в суматохе эта книжка была утеряна.мама умерла в Великом Устюге Вологодской обл,а я живу в Балабаново,Калужской обл.что мне делать,как получить деньги с книжки?надо ли ехать в Устюг?полгода закончится 27 декабря,что потом?

, наталья, г. Балабаново
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. /Завещания не было?

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Балабаново

нет,только книжка

Тогда обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о неследстве

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно до 27 декабря обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства Вашей мамы — в Великом Устюге) с заявлением о принятии наследства. После истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства Вы можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на указанный Вами вклад (и иное наследственное имущество, если оно имеется), если отсутствуют призванные к наследованию иные наследники.

0
0
0
0
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

было еще имущество? Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя.

0
0
0
0

Вам необходимо открыть наследство по последнему месту жительства мамы. В случае, если Вы не успеваете до 27 числа — отправляйте заявление о принятии наследства почтой, чтобы не пропустить срок для его принятия.

0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Когда обратитесь к нотариусу, возьмите у него запрос для банка. Сейчас это делается двумя способами: запрос дадут Вам на руки (но ответ выдадут нотариусу), либо нотариус запросит сам (сейчас используется электронная подпись). В ответе будет указан банк, счет и сумма, а также завещан вклад или нет.

0
0
0
0

Заявление нотариусу нужно написать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариус по месту жительства умершего или большей части наследственного имущества. Если нотариус в другом городе, сходите к тому, что в Вашем городе, и заказным письмом с описью вложения отправьте нужному нотариусу, чтобы не пропустить срок. Главное, во время вступить в наследство, остальное можно сделать позже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
, вопрос №4089176, Константин, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 21.12.2014