Как получить завещанные деньги,если сберкнижка утеряна?

27 июня умерла мама,мне передали её сберкнижку ,там её рукой было написано Наташе(т.е.мне)в суматохе эта книжка была утеряна.мама умерла в Великом Устюге Вологодской обл,а я живу в Балабаново,Калужской обл.что мне делать,как получить деньги с книжки?надо ли ехать в Устюг?полгода закончится 27 декабря,что потом?

, наталья, г. Балабаново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. /Завещания не было?

наталья
Клиент, г. Балабаново

нет,только книжка

Тогда обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о неследстве

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно до 27 декабря обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства Вашей мамы — в Великом Устюге) с заявлением о принятии наследства. После истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства Вы можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на указанный Вами вклад (и иное наследственное имущество, если оно имеется), если отсутствуют призванные к наследованию иные наследники.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

было еще имущество? Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя.

Вам необходимо открыть наследство по последнему месту жительства мамы. В случае, если Вы не успеваете до 27 числа — отправляйте заявление о принятии наследства почтой, чтобы не пропустить срок для его принятия.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Когда обратитесь к нотариусу, возьмите у него запрос для банка. Сейчас это делается двумя способами: запрос дадут Вам на руки (но ответ выдадут нотариусу), либо нотариус запросит сам (сейчас используется электронная подпись). В ответе будет указан банк, счет и сумма, а также завещан вклад или нет.

Заявление нотариусу нужно написать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариус по месту жительства умершего или большей части наследственного имущества. Если нотариус в другом городе, сходите к тому, что в Вашем городе, и заказным письмом с описью вложения отправьте нужному нотариусу, чтобы не пропустить срок. Главное, во время вступить в наследство, остальное можно сделать позже.