376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Половина квартиры моя, вторая половина отца

Раньше было что половина двухкомнатной квартиры бабушки, вторая моя. После ее смерти(предположительно) досталась половина моему отцу. Я студентка (19 лет), не работаю, не замужем. Живу практически тут всю свою жизнь. Теперь он заявляет что я ему должна деньги за его половину, а именно говорил про 1 миллион рублей. Что мне делать?

21 Декабря 2014, 21:58, вопрос №662935 Юлия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27077
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.  У Вас есть право на данное жилое помещение? Какое? когда оно возникло и на освновании чего?

21 Декабря 2014, 22:00
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент

Я собственник 1/2 квартиры. После приватизации.

21 Декабря 2014, 22:03
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27077
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я собственник 1/2 квартиры. После приватизации.

Юлия

Тогда Вы ничего никому не должны и пользуетесь жильем наравне с отцом

21 Декабря 2014, 22:05
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27077
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Каким образом я должна отдать ему его деньги?

Юлия

ВЫ ему ничего не должны!!!!!!!!!!!!!!!!

21 Декабря 2014, 22:11
Юлия
клиент

Исходя из чего рассчитывается доля в квартире для выкупа? Может ли он действительно запросить с меня миллион?

21 Декабря 2014, 22:19
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27077
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Исходя из чего рассчитывается доля в квартире для выкупа? Может ли он действительно запросить с меня миллион?

Юлия

Не совсем понятно что значит

доля в квартире для выкупа?

Юлия

Он может предложить Вам ее купить за миллион, но не потребовать. И если ВАы не согласитесь, то продать иному лицу, но не менее чем за миллион

21 Декабря 2014, 22:23
Юлия
клиент

После развода моих родителей(8 лет тому назад) он здесь больше не жил. Мы с мамой сделали капитальный ремонт. Я где-то читала, что доля рассчитывается не от рыночной цены. И если я не соглашусь выплатить, то где мне после жить? ведь на оставшиеся деньги не купить даже однокомнатную.

21 Декабря 2014, 22:26
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27077
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И если я не соглашусь выплатить, то где мне после жить?

Юлия

Если Вы не согласитесь,  то он просто продаст долю в квартире иному лицу. Вас выселить никто не имеет права. Вы так и останетесь собственником

21 Декабря 2014, 22:28
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27077
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А если я не отказываюсь от преимущественного права, но не могу выплатить?

Юлия

Он продаст другому лицу

21 Декабря 2014, 22:56
Юлия
клиент

То есть у меня нет ни каких шансов прожить спокойно в своей квартире и не залезть в долги(которые не возможны)?

21 Декабря 2014, 23:08
Юрист - Светлана
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Светлана
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 40отзывов

Если у Вас возник спор с отцом, попросите его предъявить документы на его долю. Возможно, он хочет, продать долю, полученную по наследству, и предлагает ее Вам, т.к. должен это сделать по закону. Если половина квартиры его, и он хочет ее продать, то у Вас выбор: отказаться от преимущественного права, и он продаст ее третьему лицу; либо согласиться и заплатить, оформив все соответствующие документы (купля-продажа, дальнейшая регистрация и т.п.).

21 Декабря 2014, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6353
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теперь он заявляет что я ему должна деньги за его половину, а именно говорил про 1 миллион рублей. Что мне делать?

Юлия

Если папа желает продать Вам свою половину, то в том случае, если есть возможность, то выкупайте (ипотека).

Если папа просто желает денег получить непонятно за что — то Вы ему ничего не должны.

Как я понимаю, после смерти бабушки папа унаследовал её половину квартиры как наследник первой очереди (других, вероятно, нет...)

И теперь Вы и папа равные собственники. И никто никому ничего не должен до тех пор, пока не  пожелает продать свою долю другому.

Но вот обязательства по содержанию этой квартиры (оплата коммунальных услуг) у Вас и у папы солидарные.

Удачи!

21 Декабря 2014, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент

Оплата коммунальных услуг с моей стороны полностью. Он не предлагает продать, он просто требует деньги. А откуда их брать я даже не представляю. Как исчисляется доля? я ему действительно должна миллион?

21 Декабря 2014, 22:07
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6353
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если я не собираюсь квартиру отдавать(она для меня очень дорога). То стоит ли доводить дело до суда? Каким образом я должна отдать ему его деньги? Я студентка дневного отделения и он не платит алименты после 18 лет.

Юлия

Юлия, никто Вас не заставляет отдавать квартиру…
Просто, вероятно, папе его половина не нужна. И он хочет её продать.
В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы имеете преимущественное право покупки этой доле, поскольку тоже являетесь собственником.
Папенька, видимо, решил продать свою половину за миллион. И предложил выкупить Вам.
У Вас таких денег нет.
Отказ от преимущественного права покупки должен быть оформлен надлежащим образом (либо нотариальный отказ, либо нотариальное извещение о намерении продажи этой доли).
Если Вы её не выкупаете, то папенька вправе предложить свою долю кому-то другому. Но не менее, чем за миллион — то есть, по той же цене, что предложено выкупить Вам.
Ваша половина никуда не денется. Она останется у Вас.
А вот отцовская…
21 Декабря 2014, 22:16
Юлия
клиент

А если я не отказываюсь от преимущественного права, но не могу выплатить? Ипотеку никто не даст студентке и без работы, да и если бы я нашла работу, я бы всю жизнь отдавала ему эти деньги

21 Декабря 2014, 22:51
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6353
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Договаривайтесь с отцом.

В квартире Вы спокойно будете проживать как собственник.

Если отец продаст свою долю третьему лицу (в чём я лично очень сомневаюсь), то придётся делить квартиру с другим собственником.

21 Декабря 2014, 23:10
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению Ваш отец как собственник может продать свою долю, если Вы не сможете её выкупить, то он может продать свою долю любому другому лицу. Но обязать выплатить вам деньги за долю, он не может.

Удачи Вам!

21 Декабря 2014, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент

Если я не собираюсь квартиру отдавать(она для меня очень дорога). То стоит ли доводить дело до суда? Каким образом я должна отдать ему его деньги? Я студентка дневного отделения и он не платит алименты после 18 лет.

21 Декабря 2014, 22:10
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если я не собираюсь квартиру отдавать(она для меня очень дорога). То стоит ли доводить дело до суда? Каким образом я должна отдать ему его деньги? Я студентка дневного отделения и он не платит алименты после 18 лет.

Юлия

Он может продать только свою долю, но не всю квартиру.

деньги Вы можете отдать, только заключив договор купли-продажи доли, данный договор подлежит регистрации в Росреестре.

Но если Вы не купите его долю, не факт, что кто-то ее купит другой.

Алименты после 18 лет по закону не платятся

Удачи Вам!

21 Декабря 2014, 22:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут