Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества

Если у меня с мужем оформлена квартира на двоих в равных долях, то при разводе и разделе имущества я могу получить только половину от квартиры или еще сын может получить свою часть от этой квартиры. Сын несовершеннолетний и после развода остается со мной, с матерью. В этой квартире никто не прописан.

21 Декабря 2014, 21:20, вопрос №662891 Анастасия, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Если у меня с мужем оформлена квартира на двоих в равных долях, то при разводе и разделе имущества я могу получить только половину от квартиры или еще сын может получить свою часть от этой квартиры. Сын несовершеннолетний и после развода остается со мной, с матерью. В этой квартире никто не прописан.

    Анастасия

    она уже у вас разделена в долевую собственность и при разделе имущества учитываться не будет, кроме того ребенок не имеет никаких прав на это имущество, так как права собственности у него нет

    21 Декабря 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия!

    Если у Вас определены доли, то раздел уже произведен, каждому достанется по 1/2. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). 

    С уважением, Надежда.


    21 Декабря 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    Вы  на основании ст33-39 СК РФ можете разделить только иное имущество -квартира уже поделена поровну

    Ребенок прав не имеет

    21 Декабря 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Тут нужно разобраться с несколькими вопросами — когда и как была приобретена квартира? Что Вы понимаете под оформлением долей — брачный договора или регистрацию в реестре прав на недвижимое имущество? 

    На тот случай, если квартира была приобретена когда Вы находились в браке:

    Если разделено в брачном договоре, то всё уже разделено. Если под оформлением понимается только запись в реестре прав на недвижимое имущество то, на основании части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, это совместная собственность, независимо от того, на кого она оформлена. Она подлежит разделу. На основании статьи 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    В этом случае, сын на долю претендовать не сможет, но Вы можете поставить перед судом вопрос о том, что в интересах несовершеннолетнего ребенка следует отступить от начала равенства долей и увеличить Вашу долю.

    Однако если квартира приобретена и зарегистрирована в таких долях до вашего брака, либо получена вами в таких долях в подарок, в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке, то эта это не совместное имущество и разделу не подлежит, в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса России. Но, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то квартира может, на основании статьи 37  Семейного кодекса РФ быть признана совместной собственностью и подлежать разделу.

    21 Декабря 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.