Вопрос о дарственной

Здравствуйте! У меня сложная очень ситуация. Вообщем прожила с самого детства в доме с мамой, папой и бабушкой. Отец умер, прошло время, я уехала учится в другой город. Мама на то время жила в доме отчима, я все так же оставалась прописана в доме. Выяснилось, что бабушка подписала дарственную на дочку другого сына, обидно даже не сказав ничего. Бабка сама по себе выпивает сильно. Я к ней пришла, а она мне говорит я ж не знала, что подписываю, они как-то странно все оформили, сказав, что мой отец писал отказную от дома, этого просто не могло быть. Они всю жизнь с братом за дом воевали. И тут недавно странное событие, бабушка узник, ей полагается полтора миллиона на улучшение жилищных условий, а она по словам тех родственников уже несобственник, т. К дарственная на ту внучку, а значит и денег никаких не может внучке быть. Но она приехала и стала собирать документы для того, чтобы получить деньги. А мне до безумия обидно провернули все так без ведома моего. Скажите пожалуйста что делать. У меня кроме этого дома ничего нет больше. Могу я оспорить дарственную или вообще выяснить, на кого дом оформлен? Т. К ничего не понятно.. И имею ли я вообще на это право?

, Наталья, г. Смоленск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

выяснить, на кого дом оформлен?

Наталья

необходимо запросить выписку из ЕГРП это позволит узнать на кого оформлен дом.

а вот оспорить дарственную это сложнее. для разрешения данного вопроса рекомендовал бы обратиться к юристу. он детально рассмотрит все вопросы и поможет составить заявление и если сможет окажет помощь.

Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Для того чтобы понять кто является собственником данного дома в настоящий момент, Вам достаточно обратиться в любое отделение Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) с запросом на получение выписки из ЕГРП на данный объект недвижимости. Госпошлина за данную выписку составит 200 рублей.

Что касается сделки дарения, то она может быть оспорена по следующим основаниям:

— Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

— Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

— Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Конкретное основание будет зависеть от обстоятельств дела!

Обращаю Ваше внимание на то, что срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год (Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.)

Удачи!