Купила салон красоты

Добрый вечер! Год назад по уговорам подруги риэлтора купила салон красоты. В течении года поняла что не хватает док-тов и куплю продажи сделали неправильно. И теперь продать не могу.. Подруга риэлтор изсчезла.. Могу рассторгнуиь договор купли продажи и вернуть деньги? Если сумма записана от бывшей хозяйки расписка.

, Юлианна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу рассторгнуиь договор купли продажи и вернуть деньги? Если сумма записана от бывшей хозяйки расписка.

Юлианна

выложить данный договор сможете?

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер! Расторгнуть договор можете, если не соблюдены его существенные условия. Денежные средства сможете вернуть если докажете их фактическую передачу.

Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Юлианна, добрый вечер!

Если у Вас есть сведения, что покупатель (или подруга, являясь его представителем по сделке) умолчал(а) о каких-нибудь обстоятельствах, при информированности о которых на момент заключения сделки Вы бы эту сделку не заключили, либо Вы находились в заблуждении в отношении объекта сделки, продавца и т.п. Вы можете обратиться в суд о признании сделки недействительной.

ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

При принятии решения о предъявлении иска учитывайте положения п.2 ст.181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Удачи!