Увольнение по окончанию контракта

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я офицер, имею 10 лет выслуги (5 лет в училище и 5 лет после его окончания). Если я уволюсь по окончанию срока по контракту смогу ли я забрать средства, накопившиеся на моем именном счете военной ипотеки? И еще вопрос. Если допустим я уже взял квартиру смогу ли я эти же средства вернуть себе после увольнения.

, Алексей, г. Курск
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

При выслуге 10 лет при условии увольнения по окончанию контракта-права на использование накоплений не возникает.

Уточните второй вопрос, не совсем понятно, какие средства вернуть? После какого увольнения? И какая квартира если приобретена-по военной ипотеке или просто?

Алексей
Клиент, г. Курск

Приобретена квартира по военной ипотеке, что я обязан вернуть после увольнения если квартира мне не нужна. То есть я готов квартиру вернуть.

Если будете увольняться при выслуге более 10 лет по льготным основаниям,  то ничего возвращать не нужно будет, также будут положены допвыплаты для погашения кредита при отсутствии собственности у Вас и членов семьи.  Если увольнение будет не по льготной статье,  то необходимо будет вернуть государству полностью ЦЖЗ и деньги потраченные на погашение кредита.