612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли законно издать фанфик в печати в коммерческих целях с учетом взятия двух персонажей, созданных другим автором?

Можно ли законно издать фанфик? Я хочу взять не идею определённого рассказа ( в данном случае - одной манги), а двух персонажей, два образа. У одного я имя изменила, но у второго этого делать не хочется. Будет ли законно их взять, а потом отправить в печать произведение с ними?

21 Декабря 2014, 20:06, вопрос №662813 Мариам, г. Черкесск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Тема фанфика неоднократно возникала на сайте. Вот мои ответы на аналогичный вопрос: pravoved.ru/question/544460/

22 Декабря 2014, 13:23
q Отблагодарить
0 0
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы не правы, далеко не все консультации платные. Конкретно Ваша  является бесплатной.

Можно ли законно издать фанфик?

Мариам

Текст Вашего вопрос дословно повторяет вопрос по ссылке, которую я Вам дал.

Ваш вопрос заключается в использовании персонажей (как  вопрос по ссылке), на него был дан ответ (самоцитата):

«Нужно понимать, что фикрайтер использует персонажей, автором которых является иное лицо. Персонажи охраняется авторским правом, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора (п.7 ст. 1259 ГК РФ).

Будет ли законно их взять, а потом отправить в печать произведение с ними?

Мариам

На Ваш вопрос также уже дан ответ (самоцитата):

Фанфики не издают в коммерческих целях, их создают фанаты творчества
того или иного автора «для себя» либо для других таких же фанатов.
«Лазейка» одна — создавать произведение по мотивам, без копирования
персонажей.

Таким образом, Ваш вопрос достаточно типовой для темы фанфиков.

Возможно, Вы имеете в виду, что отличие Вашего вопроса в том, что наименование одного персонажа Вы копируете, а другого — нет, то здесь следует отметить, что незаконным может быть признано не только буквальное название персонажа, но и образная система, которая с ним связана (на юридическом языке — внутренняя форма). Тем не менее, копирование такого образа гораздо сложнее доказать и установить, нежели просто копирование оригинального наименования персонажа.

Таким образом, копирование персонажа и в первом, и во втором случае будет нарушением.

Тем не менее, если Вы считаете, что есть какая-то тонкость в Вашем конкретном случае, ничего не мешает Вам задать уточняющий вопрос здесь же, в теме вопроса, я (а если захочет другой юрист — то и он) постараюсь на него ответить.

22 Декабря 2014, 23:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут