Можно ли законно издать фанфик?

К примеру, как Перумов или Брилева издали свои произведения, написанные по миру другого писателя, Дж.Р.Р. Толкина. Мне бы просто хотелось узнать, возможно ли такое, не нарушая авторского права - и что в таком случае делать.

, Леонид, г. Владивосток
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Нужно
понимать, что фикрайтер использует персонажей, автором которых является
иное лицо. Персонажи охраняется авторским правом, если по своему
характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом
творческого труда автора
(п.7 ст. 1259 ГК РФ). В фанфиках, как правило, так и
происходит. Если персонажи не используются, то заимствование идеи не нарушает права изначального автораю Если же один фикрайтер присвоил себе произведение другого
фикрайтера, то можно говорить о нарушении прав первого, но в любом
случае оба нарушают права изначального автора.

Леонид
Клиент, г. Владивосток

И как в таком случае другие авторы издают свои фанфики? Есть какая-то лазейка в законе?

Фанфики не издают в коммерческих целях, их создают фанаты творчества того или иного автора «для себя» либо для других таких же фанатов. «Лазейка» одна — создавать произведение по мотивам, без копирования персонажей. Известный пример — Буратино и Пиноккио (это не фанфик, конечно, то подход, в принципе, такой же). Чем большое собственного вклада, творчества, тем меньше вероятность предъявления претензий.