8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли законно издать фанфик?

К примеру, как Перумов или Брилева издали свои произведения, написанные по миру другого писателя, Дж.Р.Р. Толкина. Мне бы просто хотелось узнать, возможно ли такое, не нарушая авторского права - и что в таком случае делать.

, Леонид, г. Владивосток
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Нужно
понимать, что фикрайтер использует персонажей, автором которых является
иное лицо. Персонажи охраняется авторским правом, если по своему
характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом
творческого труда автора
(п.7 ст. 1259 ГК РФ). В фанфиках, как правило, так и
происходит. Если персонажи не используются, то заимствование идеи не нарушает права изначального автораю Если же один фикрайтер присвоил себе произведение другого
фикрайтера, то можно говорить о нарушении прав первого, но в любом
случае оба нарушают права изначального автора.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Владивосток

И как в таком случае другие авторы издают свои фанфики? Есть какая-то лазейка в законе?

Фанфики не издают в коммерческих целях, их создают фанаты творчества того или иного автора «для себя» либо для других таких же фанатов. «Лазейка» одна — создавать произведение по мотивам, без копирования персонажей. Известный пример — Буратино и Пиноккио (это не фанфик, конечно, то подход, в принципе, такой же). Чем большое собственного вклада, творчества, тем меньше вероятность предъявления претензий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Помочь разобрать договор можно ли его подписывать Помочь разобрать
Помочь разобрать договор, можно ли его подписывать Помочь разобрать договор, можно ли его подписывать Устроился вахтой на работу смущает договор.
, вопрос №4050017, Александр, г. Якутск
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли как-то законно наказать ветеринара?
Травмирующий поход в ветклинику для меня и моей собаки. У собаки было порвано ухо. Придя к ветеринару, я ожидала местной анестезии как минимум. Каково было мое удивление, когда врач сходу без каких-либо приготовлений и предупреждений отрезал болтающийся кусок уха и начал зашивать, не смотря на истошные крики животного. У меня и у собаки шок. Можно ли как-то законно наказать ветеринара?
, вопрос №4049317, Полина, г. Владивосток
Банкротство
Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
Могу ли я снять более 50 000 рублей при процедуре банкротства и получении отпускных? У меня идёт процедура банкротство (реструктуризации долгов)! Со специального банковского счёта мне можно снимать не более 50 000 рублей. Возник вопрос. Могу ли я снять более 50 000 рублей?! так как мне пришли отпускные за два месяца Это с учётом того, что последующие 3 месяца начислений ни каких не будет, так как я буду находиться в отпуске. Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
, вопрос №4048889, Ольга, г. Зима
Защита прав потребителей
И можно ли обратиться по такому вопросу в Роспотребнадзор?
Здравствуйте. У нас не работает интернет. Наша аппаратура исправна. Компания к котороый мы подключены отказывается ремонтировать свою аппаратуру в которой причина неисправности интернета. Нам предлагают другое переподключение которое стоит 7000 руб. Я понимаю что они действуют незаконно. Подскажите на какую статью можно сослаться при дальнейшем разговоре с ними. И можно ли обратиться по такому вопросу в Роспотребнадзор?
, вопрос №4048490, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.09.2014