Подскажите, что и в каком порядке лучше делать в случае побоев

Добрый вечер! Меня избил бывший молодой человек, остались синяки, написала заявление в овд по его месту жительства, взяла справку из травмпункта, что делать дальше? Обратно в овд или в мировой суд?

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, что после предоставления справки? Мне должны позвонить/написать в течение какого-то времени или я должна что то делать?

, Катерина, г. Москва
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

предоставьте справку в овд и они вынесут постановление потом в суд

Катерина
Клиент, г. Москва

Анатолий,спасибо!

Скажите, пожалуйста, что после предоставления справки? Мне должны позвонить/написать в течение какого-то времени или я должна что то делать?

предоставьте справку в овд и они вынесут постановление потом в суд

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Для начал Вы все сделали правильно.

Справку о побоях необходимо отнести в полицию.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. По Вашему заявлению в полиции будет проведена проверка и материал проверки будет передан мировому судье, к которому Вам нужно будет обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. После принятия указанного заявления мировым судьей к производству возбуждается уголовное дело, по которому Вы являетесь одновременно частным обвинителем и потерпевшим — именно Вам предстоит доказать вину избившего Вас лица в нанесении побоев, т.е. совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Более подробно см. статьи 318 — 323 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Леонид Зейналов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Со справкой в ОВД, к ней заявление, с Вас обязательно возьмут объяснение и предупредят об уголовной ответсвенности за дачу ложных показаний и клевету. Помимо всего прочего, вы этого не знали, по журналу КУСП в ОВД травмпункт уже сообщил, что обращалась такая-то гражданка с такими-то повреждениями. С учетом всего получите талончик о том, что Ваше заявление принято, в течение трех дней будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Но срок может быть продлен до 10 суток. О результатах можете сами обратиться в дежурную часть, где писали заявление и уточнить было ли принято какое-либо решение, но возможно с Вами дополнительно свяжется участковый (если откажут в возбуждении уголовного дела и направят в мировой суд) или дознаватель (если возбудят уголовное дело). Если хотите, чтобы было возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ, ЖЕЛАТЕЛЬНО, но необязательно привести еще свидетелей, подтверждающих прямо или косвенно данное событие.