Обманутые дольщики

В 2006г. заключен договор о долевом участии в строительстве квартиры в жилом доме. В связи с заморозкой стройки в 2010г. обратились в Арбитражный суд с денежным требованием. Решение суда - в нашу пользу. Но застройщик обанкротился, деньги не выплачены. В настоящее время остальные дольщики (они в реестре требований о передаче квартир) организовывают ЖСК с целью выкупить объект и достраивать дом. Какие права у меня, как участника денежного реестра? Имею ли до сих пор право на квартиру, указанную в договоре долевого участия, а также - на участие в ЖСК? Мои дальнейшие действия, чтоб не остаться без доли (в январе 2014 года конкурсный управляющий планирует общее собрание дольщиков и ликвидацию должника).

Уточнение от клиента

Остальные дольщики как раз и призывают вступить в ЖСК на общих основаниях. Не понимаю, каким образом, на основании каких документов буду достраивать именно мою квартиру и претендовать потом на ее оформление в собственность?

, Наталья, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вы в судебном порядке расторгли договор, но денежные средства вам не возвращены, то в ходе конкурсного производства может быть выставлено на торги имущество должника, в том числе ваша квартира (в том числе и не достроенная), которую в случае отказа выкупить со стороны ЖСК вы можете обратить в свою собственность и после чего вступив  в ЖСК претендовать на дострой квартиры, но видимо уже с доплатой.

На самом деле процедура весьма сложная, но вполне реализуемая.

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Саратов

Остальные дольщики как раз и призывают вступить в ЖСК на общих основаниях. Не понимаю, каким образом, на основании каких документов буду достраивать именно мою квартиру и претендовать потом на ее оформление в собственность?

Видите ли достраивать им придется на новые денежные средства так как ранее уплаченные застройщику никто не вернет и по большому счету если дом еще не до конца построен то это имущество еще принадлежит застройщику. Даже если это имущество не будет продано с торгов для достройки все равно потребуются деньги и не малые. До окончания процедуры банкротства ЖСК не дадут права строить что-либо