412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нарушение закона сотрудников полиции

Находясь в своей квартире, услышала что стучат в железную дверь. После стали стучать по второй, деревянной двери т.к. незаконно вскрыли первую, железную дверь. Испугавшись и находясь со своим ребёнком, не зная кто это взяла скалку, открыла деревянную дверь и чтобы напугать и защитить себя и ребёнка кинула скалку в подъезд с порога квартиры, умышленно не представляя никому вреда. Эти люди потом представились сотрудниками полиции в ЛАО г.Омска №4 официального документа на каком основании открыли дверь в частную собственность и увели меня в отдел полиции №4, скалка попала в сотрудника ПДН, у неё на лбу образовалась шишка, приходили они за тем чтобы проверить дома ли находится мой ребёнок. Прошу помочь, и проконсультировать меня

21 Декабря 2014, 18:45, вопрос №662727 Лариса Анатольевна, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Стас
533
ответа
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В худшем случае Вам грозит ответственность по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 318]

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья,
либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его
близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом
на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но её можно избежать, если грамотно вести себя на предварительном следствии, в частности говорить, что не знали что люди ломящиеся к вам в квартиру  сотрудники полиции, что они были без форменной одежды и не представлялись.

21 Декабря 2014, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Серебряный
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в районный следственный отдел Следственного комитета РФ с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Сотрудники полиции не имели права открывать вашу дверь, а тем более входить в жилое помещение. 

Опишите всю сложившуюся ситуацию и подайте заявление. 

25 Декабря 2014, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут