Проверка документов при покупке недвижимости

Здравствуйте! Собираюсь покупать малосемейку в бывшем общежитии. Там два собственника: муж и жена, они оба там прописаны. Как мне себя обезопасить от Невыписки бывших собственников. Какие документы мне проверять и запрашивать у них? Хочу заказать выписку из ЕГРП, но риэлтор продавца говорит, что у них на руках уже есть эта выписка. Как быть в этой ситуации: смотреть их выписку из ЕГРП или заказать новую? Спасибо.

, Оксана, г. Уфа
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как мне себя обезопасить от Невыписки бывших собственников

Оксана

До продажи они не собираются выписываться?

Если нет,  то в договоре укажите, что они обязуются выписаться в течении определенного срока, если не выпишутся — вам придётся обращаться в суд о снятии с регистрационного учета бывших собственников.

Хочу заказать выписку из ЕГРП,

Оксана

Закажите, она стоит 200 рублей.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Лучше будет, если они снимутся с рег. учёта до получения денег. В ДКП пропишите. что они обязуются сняться немедленно после подписания договора, после чего (когда у Вас будет справка с ЕРКЦ о том, что в квартире никто не зарегистрирован),  сдаёте документы в Росреестр и рассчитываетесь.  Выписка — смотря какой датой, но чем она будет «свежее» относительно дня передачи денег, тем лучше.