Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срочно!)

В детском саду (детский центр развития) проводятся мероприятия по развитию : иностранных язык, хореограф и спортивные занятия. Подлежит ли такой детский сад лицензированию, и если подлежит распишите пожалуйста где именно это указано.

21 Декабря 2014, 17:18, вопрос №662630 Олег, г. Кизилюрт
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Лицензированию детский сад подлежит в обязательном порядке, это регламентируется Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966

    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    21 Декабря 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласе с коллегой, добавлю только что если вы Индивидуальный предприниматель — вы можете самостоятельно оказывать услуги образовательного характера (т.е. вести занятия по программам дошкольного образования и любым программам дополнительного образования). Это попадет под определение индивидуальной трудовой педагогической деятельности, которая не лицензируется и не относится к деятельности образовательных организаций, в связи с чем не подлежит контролю и надзору.

    Вы можете приглашать преподавателей со стороны, которые будут вести занятия в вашем детском саду. Тогда они должны быть зарегистрированы как ИП. А вы, в свою очередь, заключите с ними договор на оказание услуг по ведению занятий.

    Итак, если:

      вы владелец частного детского сада и ваш основной ОКВЭД:
        • 85.32 — присмотр и уход за детьми
      или вы ИП и владелец частного детского сада и:
        у вас в кодах деятельности указаны:
        • 80.10.1 Дошкольное образование
        • 80.10.3 Дополнительное образование детей
        у вас в штате нет педагогов (могут быть любые должности КРОМЕ педагогических)образовательные занятия ведете лично ВЫ или приглашенные преподаватели — ИП,
    то в таком случае можете вести деятельность без лицензии.

    21 Декабря 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Олег, добрый вечер.

    Если Вы осуществляете образовательную деятельность и привлекаете преподавателей к этому, то лицензирование необходимо.

    Постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N
    966 «О лицензировании образовательной деятельности» (с изменениями и
    дополнениями) 

    3. Образовательная деятельность как
    лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных
    услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.



    4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к
    соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности
    (далее — лицензия), являются:



    а) наличие на праве собственности или ином
    законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий
    (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения
    практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых
    для осуществления образовательной деятельности по заявленным к
    лицензированию образовательным программам;



    б) наличие материально-технического обеспечения
    образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с
    государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в
    соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных
    стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными
    стандартами;



    в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;



    г) наличие разработанных и утвержденных
    организацией, осуществляющей образовательную деятельность,
    образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;



    д) наличие санитарно-эпидемиологического
    заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений,
    сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые
    предполагается использовать для осуществления образовательной
    деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;



    е) наличие у образовательной организации
    безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода
    за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами,
    обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной
    организации, с учетом соответствующих требований, установленных в
    федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных
    государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в
    соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;


    Перечень

    образовательных услуг по реализации образовательных программ


    С изменениями и дополнениями от:

    27 ноября 2014 г.



    1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования



    2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования



    21 Декабря 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!

    Согласно п. 3 «Положения о лицензировании образовательной деятельности», утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

    Приложение

    к Положению о лицензировании образовательной деятельности

    ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

    1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

    2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

    3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

    4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

    5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>

    6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>

    7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>

    8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>

    9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>

    10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>

    11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>

    12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>

    13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>

    14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>

    15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>

    16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

    17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

    18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

    19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

    --------------------------------

    <*> Реализация образовательных программ осуществляется в соответствии с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

    Если мероприятия по развитию (иностранный язык, хореограф и спортивные занятия) входят в основную общеобразовательную программу дошкольного образования, то тогда лицензия нужна.


    21 Декабря 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, лицензия в этом случае требуется. Касательно ИП — п. 1 1. Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности» гласит:

    Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

    Поэтому привлечение других ИП по договорам оказания услуг положения не меняет: в этом случае заказчик (пусть даже ИП) осуществляет образовательную деятельность опосредованно, через других ИП. А надо — непосредственно.

    21 Декабря 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности», образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию. 

    Поэтому, если у Вас в кодах деятельности указаны:

    — 80.10.1 Дошкольное образование,  80.10.3 Дополнительное образование детей, у вас в штате нет педагогов (могут быть любые должности кроме педагогических) и образовательные занятия ведете лично ВЫ или приглашенные преподаватели — ИП, то нет необходимости получения лицензии.

    21 Декабря 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

    Шафранова Снежана Анатольевна

    Это постановление утратило силу. «Одноразовость», отсутствие «документов об итоговой аттестации» — сейчас прямо в нормативных актах об образовании не упоминаются.

    22 Декабря 2014, 03:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.