Можно ли как то разрешить этот вопрос через суд хотя они в суд не подают

взяла микрозайм в ооорезерв деньга 30 ноября я должна была оплатить пролангацию но оплатила половину % разрешили погасить частично но прошла неделя они мне зщвонят чтобы я отдала вместо 20680 сумму 30000 но у меня нет таких средств оплатить я объясняю что мне разрешили частично мне в ответ нагрубили а сегодня позвонили и оскорбляли сказали что нагонят коллекторов для вышибания денег могу ли я подать в суд на эту компанию ведь я не отказываюсь платить гор чапаевск самарской обл зовут меня елена репуло

, елена геннадьевна репуло, г. Самара

Елена, здравствуйте,

Основная задача подобных организаций и коллектора — психологическое давление на Должника, принуждение его к выплатам. Конечно, долги необходимо  оплачивать. Но взыскивать их следует только законными способами.

Поэтому,  не умеют нормально разговаривать, оскорбляют, угрожают - Предложите им  действовать законным путем — обратиться в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами через судебного пристава-исполнителя.

В суде  будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов
других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Продолжают звонить и «наезжать»? Просто перестаньте отвечать на звонки. Спокойно ждите судебного заседания.

Приехали домой?! Вы не обязаны общаться с коллектором. Если уж пришлось, в первую очередь предлагаете коллектору представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, адрес организации, свою должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор действует. Включаете камеру или телефон  и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили документы?!  Предлагаете действовать законным  путем — обратиться в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами через судебного пристава-исполнителя.  Несмотря на то, что Вы

имели неосторожность задолжать, Ваших прав Вас никто лишить не может.