Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Превышение скорости на мосту

За превышение скорости на мосту (вместо 40 проехал 62 км/час) у мужа отобрали права, дали временное удостоверение и позвали 4 мая в суд, либо будет штраф, либо лишение прав на пол года(по словам сотрудника ГИБДД). Скажите, законно ли действие сотрудника ГИБДД? И чего можно ожидать от суда?

01 Мая 2012, 17:16, вопрос №6626 Лилия Рамисовна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ну за превышение более 20 км.ч. полагается штраф, лишение прав не предусмотрено.

    КоАП РФ Статья 12.9. ч. 2Превышение установленной скорости движения

    Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 20, но не более 40 километров в час. Санкция - штраф 300 руб.

    Таким образом непонятно почему забрали ВУ у вашего мужа и дали временное удостоверение.

    С Уважением.

    01 Мая 2012, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если он сделал обгон в неположенном месте с превышением скорости более 20км /ч

    01 Мая 2012, 18:43
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    То в этом случае будет действовать другая норма, теперь более понятно был обгон на мосту с превышением.

    ПДД 9.12. На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное.

    Тут ст. 12.15 КоАП РФ ч.4. Выезд в нарушение п. 9.12. ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    С Уважением.

    02 Мая 2012, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats