8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Превышение скорости на мосту

За превышение скорости на мосту (вместо 40 проехал 62 км/час) у мужа отобрали права, дали временное удостоверение и позвали 4 мая в суд, либо будет штраф, либо лишение прав на пол года(по словам сотрудника ГИБДД). Скажите, законно ли действие сотрудника ГИБДД? И чего можно ожидать от суда?

01 мая 2012, 14:16, Лилия Рамисовна Мустакимова, г. Уфа
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Ну за превышение более 20 км.ч. полагается штраф, лишение прав не предусмотрено.

КоАП РФ Статья 12.9. ч. 2Превышение установленной скорости движения

Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 20, но не более 40 километров в час. Санкция - штраф 300 руб.

Таким образом непонятно почему забрали ВУ у вашего мужа и дали временное удостоверение.

С Уважением.

01 мая 2012, 14:42
1
0
1
0
Лилия  Рамисовна Мустакимова
Лилия Рамисовна Мустакимова
Клиент, г. Уфа

а если он сделал обгон в неположенном месте с превышением скорости более 20км /ч

01 мая 2012, 15:43

То в этом случае будет действовать другая норма, теперь более понятно был обгон на мосту с превышением.

ПДД 9.12. На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное.

Тут ст. 12.15 КоАП РФ ч.4. Выезд в нарушение п. 9.12. ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

С Уважением.

02 мая 2012, 10:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли лишение премии водителей за превышение скорости в допустимых ПДД пределах?
На автомобилях предприятия установлены приборы ГЛОНАС. Инспектор ПДД предприятия следит по компьютеру за нарушениями водителями ПДД. При превышении скорости инспектор пишет на имя Генерального директора предприятия служебные записки о выявленных им фактах нарушения ПДД водителями предприятия и водителей лишают премий. В городе разрешенная максимальная скорость движения 60 км/час. Водители часто выезжают в город и без увеличения разрешенной скорости движения (во время перестроения, а также выезда со «второстепенной» дороги на «главную» , приходится увеличивать скорость до допустимой максимальной скорости (до 79 км/час). Правилами Дорожного движения это увеличение скорости оправдано, дабы не попасть в ДТП (т.е. поддерживать скорость потока). Возникает вопрос: правомерно ли предприятие, на автомобилях которого установлены приборы ГЛОНАС, наказывать водителей за эти нарушения лишением премии и т.д.) и как с этим бороться? Хочется заметить, что никаких документов¸справок, квитанций на оплату нарушений ПДД от ГИБДД не поступают (они нарушений не усматривают). Какими статьями закона (а также ПДД) можно аппелировать, чтобы водителей не смогли за это нарушения наказать ? Спасибо.
11 августа 2018, 11:38, вопрос №2075843, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за превышение скорости?
Получила штраф за превышение скорости, которая была зафиксирована на камеру.Дорога за городом,камера установлена над перекрестком со светофором, до перекрестка в пределах 500 м нет знаков по ограничению скорости (проверено дважды) ,перекресток проезжала на зеленый сигнал, была зафиксирована скорость 83 км/ч. Результат - штраф в размере 500 руб за превышение скорости более,чем на 20 км и менее, чем на 40 км. Есть ли в ПДД пункт, где ограничена скорость проезда на перекрестках? Должен ли быть знак с ограничением скорости перед камерой видеофиксации? Спасибо за ответ.
29 января 2018, 07:16, вопрос №1887919, Юлия, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли мне предъявить штраф за превышение скорости, если скорость превысил водитель такого же автомобиля как у меня?
29.01.16г. я проезжал по мосту в г.Дорогобуж Смоленской области на личном автомобиле. Впереди ехал точно такой же автомобиль и такого же цвета -черный Шевроле-Авео 2 поколения (кузов Т250). На мосту висел знак ограничения скорости 20км\ч. Впередиидущий "близнец" моего авто ехал ,как мне показалось, немного быстрее меня. На середине моста сработал мой антирадар,показывая облучение какого-то радара или видеокамеры.Я машинально еще больше снизил скорость своего авто.Однако, при подъезде моего авто к концу моста я увидел стоящий слева автомобиль ГИБДД и рядом с ним на стоящей треноге некое устройство похожее на большой фотоаппарат. При приближении моего авто (и едущего сзади другого авто) инспектор подошел к фотоаппарату и сделал снимок.Это заметила моя супруга,которая находилась со мной в машине на пассажирском сиденье. Впереди едущий "близнец" моей машины к тому времени уже повернул направо. Вопрос такой:чем мне грозит эта ситуация и какие доводы я могу привести в ситуации разбора ситуации в ГИБДД и в суде? Т.е. мне явно будут инкриминировать превышение скорости на мосту,а на снимке инспектора "автоблизнец" моей мащины не будет присутствовать. Кстати,я слышал где-то в СМИ,что этот мост аварийный и местные власти ищут средства для его ремонта. В аналогичной ситуации с аварийным мостом в г.Велиж Смоленской области другие местные власти вывесили желтые информационные щиты с объяснением ситуации по ограничению проезда и скорости на обоих берегах реки, а в г.Дорогобуже этого нет и даже нет указания по предпочтительному проезду в объезд по имеющейся окружной дороге при проезде от Болдинского монастыря на Старой Смоленской дороге в обход г.Дорогобуж с выездом на Соловьеву переправу.
31 января 2016, 07:21, вопрос №1122406, Виктор, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законен ли штраф за превышение скорости в зоне временного знака ограничения скорости?
Законно ли штрафовать за превышение скорости в зоне временного знака ограничения скорости в связи с ремонтными работами, при том что ремонтные работы не ведутся более месяца, асфальт давно обновили, но не нанесли разметку. стоят знаки ограничение скорости (это за пределами города) и знак ремонтные работы, никаких действий больше не производят кроме как выписывание штрафов. эту тему уже поднимали в местной прессе, что знаки стоят, а работы закончены. Ведь согласно гостам, должно быть обозначено расстояние проведения ремонтных работ (замена асфальта проводилась длиною далеко не пару километров), место окончания их действия, и вообще должны убрать в течении суток после завершения работ. Ни техники, ни дорожных рабочих там более месяца не видели. Насколько законно выписывать штраф за нарушение знаков, когда весьма сомнительна их законность. И что можно сделать чтобы избежать штрафа и лишения прав, так как согласно временным знакам превышение на 72 км/ч, фактическая скорость движения была 112 км/ч. До этого никогда не штрафовали, права получены 4 года назад
07 августа 2015, 19:58, вопрос №933706, Елена, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Повторное превышение скорости более чем на 60 км/ч
Здравствуйте. Сегодня меня остановил экипаж ДПС, двигавшийся за моим авто. Показали фото из преследовавшего автомобиля, где зарегистрирована скорость 149 км/ч (разрешенная 80). Я был уверен, что с такой скоростью не двигался, проверил запись регистратора - он записывает скорость движения по GPS. На записи видно, что скорость выше 130 км/ч не поднимается. В базе данных инспектор нашел штраф за превышение скорости более чем на 60 км/ч (выписан пол-года назад, в зоне действия временного знака 40 км/ч), поэтому текущее нарушение влечет лишение ВУ. Документы на измерительный прибор предоставить отказались. Второй раз фотоматериалы (для более детального изучения) тоже отказались показать - сказали, что в суде увижу. В протоколе написал, что с нарушением не согласен. В нем же забыл указать, что имеется запись видеорегистратора с измерением скорости (знаю, что он не является измерительным прибором). Подскажите, что можно сделать для сохранения ВУ?
19 апреля 2015, 23:48, вопрос №809996, Кирилл, г. Москва
21 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014