8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого регистрируется сайт?

Скажите пожалуйста, может ли физическое лицо создать сайт в интернете, связанный с предложением о покупке или аренде недвижимости? Или сначала нужно зарегистрироваться в качестве юридического лица?

01 мая 2012, 14:01, Эдуард, г. Казань
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Цель размещения предложений об аренде или покупке недвижимости - это не благотворительная деятельность (наверное), а осуществлять все это Вы, скорее всего, будете на платной основе, т.е. получать прибыль (доход) и это предпринимательская деятельность. Отсюда, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность на законном основании Вам необходимо зарегистрироватья в качестве ИП или юр. лицо.

Проще говоря. Иметь созданный своими силами сайт в интернете физическое лицо может, но как только этот сайт будет приносит постоянный доход - надо регистрироваться.

01 мая 2012, 14:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если сайт регистрировать на юр.лицо, он войдет как нематериальный актив юр.лица. Будет легче платить за домен и хостинг (легче - в плане бух. и налогового учета). С другой стороны, при регистрации домена на физика и банкротстве юр.лица домен останется за физиком. Но только сам домен, контент, скорее всего, признают собственностью юр.лица, как созданный в процессе деятельности юр.лица.

Таким образом вы можете изначально зарегистрировать его на физ лицо, в дальнейшем переоформить на юрлицо.

С Уважением.

01 мая 2012, 14:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На сайте сети телефонных мастерских недостоверная реклама, но это франшиза, и сайт принадлежит одному юрлицу, а мастерская другому. На кого писать жалобу?
Я чинил свой телефон в ремонтной компании, у который много мастерских по франшизе. На сайте сети написаны одни сроки и стоимость ремонта, а по факту в мастерской работу делали втрое дольше и вдвое дороже. Деньги небольшие и жалобу в роспотребнадзор писать не хочу, но хочу, чтобы они получили штраф за недостоверную рекламу. Но я не понимаю, на кого жаловаться. Сайт принадлежит ООО (причем, на сайте указаны две ООО и непонятно, какая за что отвечает), а мастерская принадлежит ИП (франчайзи). На кого и как мне нужно написать жалобу в ФАС?
25 июня, 16:08, вопрос №3060334, Игорь, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кого оштрафуют за спам - того, кто непосредственно рассылает, или того, кто рекламируется?
Добрый день. Ситуация следующая - ИП продает определенные товары через сайт, также с ИП работает маркетолог, который имеет % с продаж. Маркетолог занимается, соответственно, рекламой и привлечением покупателей на сайт. Как именно он это делает - ИП не в курсе, и не разбирается. Важно, что маркетолог действует самостоятельно и к ИП не имеет отношения, только к сайту и его продвижению. Выяснилось, что маркетолог для продвижения сайта использовал спам-рассылки, о чем ИП не знал. По своей инициативе, за свой счет, регистрировал сервисы на свое имя. Единственное, как там был замешан ИП - в письмах была его продукция и ссылка на его сайт. Важный момент - ИП не знал этого и не имеет к этому отношения. Собственно вопрос: если от клиентов будет жалоба в ФАС на спам, то кто понесет ответственность? Разница штрафов даже между ИП и физ.лицом есть, физикам штраф меньше. Не попытается ли ФАС привлечь ИП за это, и если да - то как этого избежать? Если ответственность понесет ИП, то, получается, можно так вести недобросовестную конкуренцию - слать спам всем подряд, со ссылкой сайта конкурентов, потом самому же жаловаться, чтобы конкурент получил штраф за то, к чему не имеет отношения? Второй вопрос - если пожалуйста несколько получателей - штрафов будет несколько, за каждое письмо, которое пожаловались? Для меня непонятная ситуация складывается - любо любой может слать спам, подставляя любой сайт, в том числе и конкурента, и потом владелец сайта получит штраф, или же, например, ответственность несет именно тот, кто отправлял, но тогда как быть, если слал спам физическое лицо, а сайт принадлежит ему же, как ИП, например? Получается, с юридической точки зрения (в данном случае) это два разных лица, и штраф получит тот, кто непосредственно регистрировался в рассыльщике и слал спам? Тогда можно избежать больших штрафов, если регистрироваться как физик (для них штрафы меньше), и рассылать ссылку на свой же сайт, где ты ИП или ООО? Непонятная ситуация) Прошу помочь разобраться. Спасибо!
01 апреля, 03:39, вопрос №3019527, Дмитрий Маликов, г. Москва
2 ответа
Побои
Ответственность владельца сайта за контент
Здравствуйте. Вопрос по ответственности владельца сайта за контент, который создают на нем пользователи. Есть сайт — бесконечная онлайн рисовалка tuteta.ru Люди регистрируются и рисуют, что хотят. Есть те, кто рисует голых девушек и разные эротические мультяшные картинки. Пример, прикрепляю. Также бывает рисуют всякие ЛГБТ вещи. И я на самом деле даже не знаю, что там уже нарисовано за годы работы. И, главное, так как сайт — это одно бесконечное полотно для рисования, то уже нет возможности проверить кто что нарисовал и удалить. Только если случайно гуляя по полотну наткнешься. Раньше не придавали этому значения. На сайте есть значок «18+» и «Предупреждение! На данном сайте встречаются рисунки (и возможно другие материалы) для взрослых. Если вам не исполнилось 18 лет, то немедленно покиньте сайт.» Регистрируясь, пользователь соглашается с тем что: — пользователь лично несет полную ответственность за распространяемую им информацию — не распространять информацию, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность — не размещать материалы рекламного, эротического, порнографического или оскорбительного характера, а также иную информацию, размещение которой запрещено или противоречит нормам действующего законодательства РФ Не хотим ничего такого распространять, пусть все будет по закону. Вопрос: как сделать, чтобы у владельца сайта и провайдера не было проблем за контент?
02 декабря 2020, 16:30, вопрос №2926189, Евгения, г. Петрозаводск
3 ответа
Взыскание задолженности
На каком сайте можно получить информацию относительно задолженностей?
Здравствуйте, позвонили судебные приставы ( робот) назвали сайт где можно посмотреть за что конкретно задолженность, не удобно было записать. Сейчас не могу вспомнить, подскажите кто знает сайт
23 марта 2019, 09:59, вопрос №2301052, Дамир, г. Казань
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
На кого регистрировать сайт
Хотим с партнером создать бизнес. В ближайшее время планируется работа на его ИП, в дальнейшем создадим ООО с двумя учредителями. Бизнес будет на основе сайта(интернет магазина). Вопрос в следующем: Могу ли я создать доменное имя и хостинг (место размещения сайта) на свое имя, а бизнес вести через ИП партнера. Все платежи и т.п. будут вестись ИП (партнером). На самом сайте будут указаны реквизиты именно ИП. Дело в том, что я хотел бы подстраховать себя и в случае неудачного партнерства сайт остался бы у меня, т.к. домен и хостинг зарегистрированы на мое имя. Так же интересен вопрос если мы будем создавать ООО можно ли регистрировать сайт на физ лицо, с учетом того что на сайте будут реквизиты именно ООО. В случае расформирования/банкротства ООО сайт остался принадлежать физ лицу.
03 ноября 2017, 09:41, вопрос №1800932, Руслан, г. Краснодар
14 ответов
Дата обновления страницы 01.05.2012