Имею ли я право на часть квартиры если я в ней прописана, но в приватизацию не включена?

Я замужем и у нас двое несовершеннолетних детей (9лет и 2 года). Своего жилья у нас нет. Мы живём с родителями в их квартире, в которой прописаны сами родители , я , моя сестра и брат. В приватизацию включён только мой отец. Дети и муж прописки не имеют. Имею ли я право потребовать через суд свою долю квартиры в денежном эквиваленте? Спасибо.

, Виктория, г. Хабаровск
Ирина Шелахаева
Юрист, г. Хабаровск

Не совсем понятно, как ваш отец приватизировал квартиру без вашего согласия, или вы на этот момент не были там прописаны, если на сегодняшний день отец единственный собственник квартиры, то претендовать вы на долю можете только после его смерти как наследница. Если же отец приватизировал ее с нарушениями, давайте попробуем обжаловать это.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению  Вы не вправе претендовать на долю в праве собственности на общее  долевое имущество и тем более на ее выкуп. Однако, если на момент приватизации вы были зарегистрированы  в указанной квартире, и отказались от права приватизации, то Вы имеете право пожизненного пользования  квартирой.