864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возврат алиментов

Добрый день! Не живем с супругой уже 2 года, все это время с меня высчитывают алименты, но развод у нас не оформлен. Пол года назад, мы решили возобновить отношения и снова начали жить вместе, прожили мы пол года, вели совместное хозяйство, все расходы нес я, но в это время с меня по-прежнему вычитывали алименты. Сейчас я подаю заявление на развод, могу ли я претендовать на возврат алиментов, за тот период, когда мы жили вместе?

21 Декабря 2014, 14:31, вопрос №662478 Алексей, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ивашнева Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

Возвратить алименты будет невозможно.

Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

21 Декабря 2014, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.