312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Постановка на очередь получения жилья сироте

Родители девочки были лишены родительских прав, когда ей исполнилось 10 лет. На очередь на получение жилья в органах опеки не поставили, сейчас ей 25 лет. Имеет ли права она теперь стать на очередь для получения жилья как сирота?

21 Декабря 2014, 13:03, вопрос №662407 Ольга, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26110
ответов
5476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Родители девочки были лишены родительских прав, когда ей исполнилось 10 лет. На очередь на получение жилья в органах опеки не поставили, сейчас ей 25 лет. Имеет ли права она теперь стать на очередь для получения жилья как сирота?

Ольга

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21
декабря 1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей
, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

При этом, право на обеспечение жилыми
помещениями  сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического
обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом если девушка, которая относилась к числу лиц оставшихся без попечения родителей не имеет жилья в собственности или по договору соцнайма, то она можете претендовать на жильё независимо от возраста до фактического обеспечения жильём.

21 Декабря 2014, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут