Вымогательство взятки

Добрый день, меня остановили за курение в аэропорту за 20 минут до посадки в самолет. Сотрудник полиции предложил пройти в оделение и оформить протокол? на предложение ограничиться предупреждением в виду того что иначе я попаздаю на самолет ответил что политишь на следующем и так дела не делаются и намекнул что модно разобраться на месте. в общем взял он с меня 1000р. уже в зоне ожидания я с дуру сообщил в вымогательстве взятки по телефону 112. через 15 минут мне позвонил какой то человек представившись главным по аэропорту и сказал что они сейчас ко мне придут для дачи объяснений. в итоге меня поймали перед погрузкой на автобус который везет к самолету. Для дачи объяснений по моему обращению. Сотрудники полиции напирая на то что если я подтуржу свои показания то мне необходимо будет пройти с ними и оформить протокол о курении. на заявления о том что я опаздаю на самолет сообщили что полетишь на другом сомолеnе. в итоге вынудили отказаться от мои показаний. после прилета в москву мне позвонил еще один человек представившись начальником того сотрудника что брал взятку и сообщил мне что в ситуации разобрались виновный уже уволен из оргонов что он мне перезвонит и извинится передо мной и положет денег на телефон в качестве извенения. и попросил в случае если мне будут звонить по этому делу что бы я подтвердил то что я написал в объяснении. Иначе его уволят. Я сказал что денег мне не надо а ответить на его вопрос я готов в рабочее время с 9 до 18 в буднии дни. на следующий день в 5 утра мне на телефон поступила сумма 2700р. подскажите как вести себя в токо ситуации?

, алексей, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя из ситуации, инцидент исчерпан. В подобных случаях необходимо сразу обращаться по телефону доверия, например по следующим номерам напрямую в МВД:

Борьба с коррупцией и правонарушениями должностных лиц
8 — 800-250-02-35
(бесплатная «горячая линия»),
8 (495) 667-74-47 («горячая линия»): для обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов граждан сотрудниками органов внутренних дел, а также для сотрудников органов внутренних дел для обращения с информацией о фактах склонения их к действиям коррупционного характера и иным правонарушениям, связанным с процессом исполнения должностных обязанностей).

Учитывая, что Вы отказались от показаний, и прошло некоторое время после инцидента, доказать что либо будет проблематично.