Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Вывоз автомобиля за границу

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,если я гражданин Украины и временно нахожусь на территории России могу ли я купить здесь авто с укр регистрацией у человека с генеральной доверенностью и как мне его потом вывезти на территорию Украины?Какие для этого нужны документы?

21 Декабря 2014, 12:57, вопрос №662400 Алексей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день! Скорее всего, автомобиль, который Вы хотите приобрести, является временно ввезенным. В своответствии с таможенным законодательством такой автомобиль не может быть передан декларантом в пользование или распоряжение иным лицам без уплаты таможенных платежей. Т.е. им может пользоваться только то лицо, которое подавало пассажирскую таможенную декларацию. В противном случае, в отношении декларанта может быть возбуждено дело об административном правонарушении  и выставлено требование об уплате таможенных платежей, а автомобиль может быть изъят таможенным органом. Таким образом, Вы можете купить временно ввезенный автомобиль только после его выпуска в свободное обращение, т.е. после растамаживания с полной уплатой таможенных платежей. 

    21 Декабря 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если будет документ купли-продажи и генеральная доверенность я тоже не смогу на ней выехать на территорию Украины?

    21 Декабря 2014, 19:45
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет. Указанные документы будут являться доказательством нарушения таможенного законодательства в части передачи права пользования и распоряжения временно ввезенным автомобилем.

    22 Декабря 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.