Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Неявка в суд

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая ответсвенность меня ждет если я не пойду в суд как свидетель. Я не единственный свидетель. Я нахожусь в декретном отпуске и оставить не с кем ребенка.

12 Апреля 2013, 19:38, вопрос №66238 Инна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Инна, напишите ходатайство на имя судьи о том, что находитесь в декр. отпуске поэтому в суд явиться не можете, просите рассмотреть дело без вас, подтвердив свои показания данные на следствии  

    12 Апреля 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    12 Апреля 2013, 20:00
  • Юрист - Дементьева Марина

    К вышесказанному Ольгой Юрьевной. Если процесс гражданский, то какой — либо ответственности за неявку вы не понесете, если же уголовный, то вас могут доставить приводом.

    12 Апреля 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да дело уголовное. И даже то что я в декретном отпуске меня могут доставить на суд???

    12 Апреля 2013, 19:58
  • Юрист - Дементьева Марина

    Ч.
    6 ст. 113 УПК РФ Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до
    четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию
    здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению
    врачом.

    Статья
    272 УПК РФ. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в
    отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства


    При неявке кого-либо из участников
    уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности
    судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или
    постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также
    о вызове или приводе неявившегося участника.



    12 Апреля 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >да дело уголовное. И даже то что я в декретном отпуске меня могут доставить на суд???

    Инна, напишите заявление (ходатайство) обоснуете  неявку в суд, а у вас серьезная причина, и не будет привода, в очень крайне редких случаяхможет быть применен привод, смотрите сообщение  в личке 

    14 Апреля 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats