340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить правильно

Меня зовут В. У меня есть мать, на которую записана квартира, дача и машина, полностью в ее собственности. Мы с матерью хотим все оформить на меня. Но у меня также есть бабушка 86 лет и 2 родных сестры возраст 34 и 37 лет. У матери есть также 2 родных сестры пенсионного возраста. Идея в том чтобы оформить собственность так, чтобы никто из родственников не мог оспорить ее. Но и в собственность я мог вступить только после маминой смерти. Как надо оформить это и где? (дарственную или завещание какое-нибудь)

21 Декабря 2014, 12:07, вопрос №662359 Вадим, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
825
ответов
304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При жизни мама имеет право распорядиться своим имуществом так как желает, следовательно, если она вменяема, то может просто все подарить вам при жизни оформив нотариальный договор и зарегистрировать все имущество на ваше имя.

Второй вариант, это написать завещание на вас. Оспорить при этом ни бабушка ни сестры не могут, так как обязательная доля в наследстве будет только у иждивенцев вашей мамы, которые были на ее попечении, например ее дети — инвалиды на день открытия наследства. 

Дарственная предусматривает переход права собственности на вас, завещание — переход права после смерти мамы. Завещание так же оформляется у нотариуса по месту нахождения наследства.

21 Декабря 2014, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вероника
11
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Боага Вероника
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 11ответов
  • 17отзывов

Оспорить при этом ни бабушка ни сестры не могут

Барскова Наталья

Приехали))) У бабушки обязательная доля (ст.1149 ГК). Сестер и маминых и автора, согласна, можно вычеркнуть, если не иждивенцы.

22 Декабря 2014, 01:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут