8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Энергосбыт требует ЕГРЮЛ для продления договора на электроснабжение ГСК

Договор на электроснабжение между мной (председателем гаражных боксов) и энергосбытом был заключен в 2000г. В июне 2014 мне пришло письмо в котором энергосбыт ставил меня в известность, что если я до 1.09.2014 не предоставлю им свидетельство о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя, либо копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц ЕГРЮЛ – то прекратят электроснабжение. Законно ли это? Задолженности ГСК не имеет и не имел ни когда.

, Дмитрий, г. Красноярск
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Запрашивая указанные документы ваш партнер проявляет должную осмотрительность, дабы удостовериться в том, что договор легитимен  и по нему у вашего партнера есть определенные обязательства (если предположить, что договор подписан неуполномоченным лицом или с компанией «пустышкой», то это является  основанием для признания договора недействительным, а раз договор недействителен, то и обязанности по снабжению энергией отсутствуют ).

Если с вашей стороны договор был заключен уполномоченным лицом, который имел право на его заключение, то в такой ситуации для вас рисков нет, поскольку договор действителен и по нему Энергосбыт обязан исполнять свои обязательства по снабжению вас энергией.

Прекарщение энергоснабжения ввиду отказа в предоставлении указанных документов является незаконным, но по личному опыту, могу сказать, что лучше все таки предоаставить документы, дабы избежать недопонимания со строны партнера, это нормалная предпринимательская практика, ваш партнер страхуется от рисков.Будут вопрсы- обращайтесь

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Если бы эти документы у меня б были - то я их предоставил. в том то и дело, что раньше регистрировать ИП или юр.лицо не требовалось и таких гаражей у нас много. ради 15 гаражей собирать такой пакет документов не выгодно (ради лампочки которая в год потребляет 10-100кВт). вот и возникает вопрос - если энергосбыт отключит свет могу ли я оспорить их действия?

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Я имею дом, зарегистрирована как ИП, КВЭД 68.20.1 Сдача жилья в наем, в одной части дома живу, вторую - сдаю. Плачу налоги, здесь все четко. Плачу за мусор как физическое лицо за весь дом по счету. С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно. Требуют заключить дополнительно договор на вывоз ТБО как ИП. Но, здесь много вопросов. Эта половина не всегда сдается, а счета у них немалые и стандартные каждый месяц. Еще я Инвалид 2 группы. Это как то влияет на договор? Что мне делать?
, вопрос №4058820, Татьяна, Севастополь
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Имеею ли я право на продление отпуста?
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске 15 дней, был госпитализирован, лежу в больнице. Имеею ли я право на продление отпуста? Я военносоужащий
, вопрос №4057204, Клим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014