Могу ли получить налоговый возврат

Здравствуйте!

24 января 2002 года оформили куплю-продажу на ленина 19 за 670 тысяч (папа получил с этой квартиры 13%, ГДЕ-ТО 60 ТЫСЯЧ.)ОТЕЦ-2/3 доли, ДОЧЬ-1/3 доля . В ноябре 2013 года приобрел в Тюмени за 1950 тысяч. Может ли папа вторично получить 13% (ЗАКОН ВЫШЕЛ В ЯНВАРЕ 2014 ГОДА)

, регина, г. Лангепас
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, нет. Вычет предоставляется только один раз в жизни. Новый поправки распространяются только на тех, кто купил квартиру после 1 января 2014 года и до этого вычетом не пользовался

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

В дополнение.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ в статью 220 Налогового кодекса РФ, вступают в силу с 1 января 2014 года (в том числе установлено право заявлять имущественный вычет по расходам на приобретение жилья по нескольким объектам недвижимости в общей сумме 2 млн. рублей, определена сумма вычета 3 млн. рублей по расходам на уплату процентов, израсходованным на строительство и приобретение жилья и земельных участков, закреплено право на имущественный налоговый вычет родителей, приобретающих жилье в собственность несовершеннолетних детей).

Условия такие :

-налогоплательщик ранее не получал имущественный вычет;

-документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект должны быть оформлены после 1 января 2014 года.